Тема:

Прогноз погоды 58 минут назад

В Москву в ближайшие дни вернутся заморозки

МЧС России по Омской области
МЧС России по Омской области
Об этом предупреждают синоптики. Значит ли это, что регион ждет новая волна похолодания? Пойдет ли снова снег в столице?

Начало недели в европейской части России оказалось чрезвычайно теплым, но пасмурным. В Москве, например, в понедельник было +14, а во вторник +15 – это максимальный с начала года показатель.

Трансформируется природа и в других областях страны. В Сочи накануне воздух прогрелся до +23. И вот уже на пляжах Черного моря загорают люди. В воду, правда, пока никто не лезет. Она все еще холодная.

Из-за выпавшего, а затем резко растаявшего снега, во многих регионах снова активизировались паводковые процессы. В эпицентре потопов – Брянская область. В самом Брянске, а также в ряде других населенных пунктов, под водой оказались более 700 приусадебных участков.

Потепление начала недели было связано со вторжением циклона, в циркуляции которого заключены хорошо прогретые воздушные массы океанического происхождения. Но уже сегодня он практически перестанет влиять на погоду в регионе. Его облачные поля обратно – в Европу – начнет вытеснять скандинавский антициклон. Так что, осадки интенсивностью 5-7 мм за сутки сохранятся только на юго-западе страны.

И этот очаг высокого давления будет только усиливаться. Уже к завтрашнему дню в его власти окажется вся северная половина Русской равнины. А к выходным от дождевых туч освободится и Черноземье. Вероятность осадков станется высокой только в южных областях России.

Что касается температуры, то она по-прежнему будет высокой. В регион, конечно, перестанет поступать прогретый над океаном воздух. Но это будет полностью скомпенсировано ярким апрельским солнцем.

Из-за отсутствия облаков на небе усилится ночное выхолаживание атмосферы. Так что, во многие районы вернутся заморозки. Уже грядущей ночью столбики термометров опустятся ниже ноля на севере и северо-западе Русской равнины. А к выходным граница этой зоны переместится на 700 км южнее, вплоть до линии Москва-Самара.

На юге температура в минус не уйдет, но продолжатся осадки. Сегодня в Краснодаре не исключена гроза. А на термометрах до +20 градусов. Затем, до начала следующей недели, будет 6...+9 в ночные часы и +15...+18 градусов после полудня. Без дождей обойдется только в воскресенье.

В Центральной России будет преобладать солнечная погода. В Москве сегодня воздух еще сумеет прогреться до +14, а это почти на 6 градусов выше нормы начала апреля. Но затем аномалия сократится. С пятницы под утро в столице только 0...-1, а днем: +10...+12.