Переход на сделки в других валютах отправит доллар в нокаут

Крах доллара неизбежен, все больше стран проводят сделки в других валютах. А кроме денег американцам и нечего предложить миру, считает военный эксперт Андрей Клинцевич.

"Удар по доллару и вообще по этой системе мы приближаем, как можем. Мы понимаем, что это ахиллесова пята англосаксов, американцев в первую очередь. И начали мы это делать задолго до СВО. Мы разрабатывали механизмы, создавали аналог SWIFT, заключали соглашения партнерские", – заявил Клинцевич в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

По его словам, сейчас в России к краху доллара готовы, предприняты шаги по сохранению работоспособности инфраструктуры.

Но готовятся и другие государства. Многие уже проводят сделки в альтернативных валютах, в том числе национальных. "И американцы в определенной степени сейчас шокированы той скоростью, с которой это набирает обороты, как начинают присоединяться организации и страны", – пояснил эксперт.

Он отметил, что США в рамках этой большой геополитической игры перераспределения пытаются надавить на Китай. При этом торгово-экономический баланс США за 2022 год был отрицательным, дефицит составил почти триллион. "Американцы перестали сами что-либо выпускать. Made in USA – ничего нет, им нечего предложить, кроме самих денег", – считает Клинцевич.

Эксперт напомнил, что американцы решили производство из Китая перенести в Индию. Это геополитический маневр. "Они хотят Индию вырвать из нашей троицы и как-то приблизить ее к себе", – уточнил Клинцевич.

Ведущие эксперты сомневаются в успехе этой операции, логистика не выдерживает ни какой критики. "У Китая – 76 глубоководных портов, 14 млн контейнеров проходит в месяц. А у Индии – 10 портов, которые требуют модернизации", – добавил Клинцевич.

Будущее – за Большой Евразией, которая самодостаточна, где государства могут обеспечивать друг друга, подчеркнул эксперт.