Найденный в соцсети двойник спасенного солдата был рядом с ним на поле боя

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Профессиональный военный Олег Лымарь вернулся с передовой и получил медаль "За отвагу". Рискуя собой, он под обстрелом противника спас жизнь раненому солдату. А позже попытался найти его через соцсети и сослуживцев. Эти поиски привели к неожиданному результату.

Все солдаты на передовой обращались друг к другу по позывным, а экипировка закрывала лица. 26-летний Олег Лымарь запомнил лишь глаза товарища, которого вынес с поля боя.

"Ему оторвало ногу. Он потерял много крови. И когда я тащил его, понимал, что в любую секунду нас обоих может не стать. Запомнил его главную фразу: "Когда ты выберешься отсюда, обязательно меня найди", – вспоминает Олег Лымарь в программе "Малахов" на канале "Россия 1".

Фронтовые друзья подсказали Олегу, что он спас бойца Сологубова из Волгоградской области. Лымарь стал искать парня с такой фамилией в соцсетях и нашел – узнал его по лицу, но был удивлен тем, что у того нет никаких следов тяжелого ранения. Сомнения остановили солдата от вопросов незнакомцу.

Кадр из программы "Малахов"

Программа "Малахов" помогла отважному бойцу найти спасенного сослуживца и выяснила, что двойник из соцсети тоже был на поле боя рядом с Олегом Лымарем. Парнем из соцсети оказался Владислав Сологубов – брат-двойняшка спасенного Вадима. Владислав поблагодарил бойца в студии телешоу за спасение брата.

"В тот день мы получили задачу по разведке города. Так получилось, что мы были не рядом с братом. В какой-то момент скомандовали идти к машине, был перекрестный огонь вокруг", – вспоминает Владислав Сологубов.

Когда он вылез из боевой машины, увидел, что Олег тащит его брата, у которого нет ноги.

"Я не могу передать словами благодарность", – вспоминает Владислав смелость Олега.

Что случилось на передовой и как сложилась судьба спасенного Вадима Сологубова – об этом вы узнаете в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".