"Вернуться за мной – самоубийство": солдат о своем невероятном спасении

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Участник специальной военной операции Вадим Сологубов остался жив благодаря своему боевому товарищу Олегу Лымарю, который вынес его из-под пуль, рискнув собственной жизнью. Помощь пришла в тот момент, когда раненый солдат практическим смирился с тем, что ему пришел конец.

26-летний Олег Лымарь не знал, ради кого рискует жизнью. Боевое задание выполняли несколько подразделений военнослужащих, и все бойцы были в масках.

"Я увидел военнослужащего, который стоял на открытом участке огня. Понял, что через несколько секунд, скорее всего, в него прилетит. Я побежал, чтобы его оттолкнуть. Как только оттолкнул, мне под ноги прилетел снаряд", – вспоминает Вадим Сологубов, как получил тяжелое ранение.

Снарядом ему оторвало часть ноги. Была большая кровопотеря, и Вадим стал быстро накладывать жгут, а рядом лежали провода. В панике он частично замотал себе ногу проводом. И вдруг услышал голос – понял, что его будут вытаскивать.

"Первое, о чем я подумал: "Куда ты бежишь? Сейчас до меня добежишь, и в тебя тоже прилетит". Вернуться за мной и вытащить оттуда – это самоубийство просто. Он подбегает, хватает меня за бронежилет, за плечи и пытается тащить, но во мне веса было под сто килограммов. Ему было очень тяжело", – рассказывает Сологубов о своем спасителе, которого теперь называет "ангелом-хранителем".

В эфире программы "Малахов" на канале "Россия 1" Вадим Сологубов встретился с тем, кому обязан жизнью. С Олегом Лымарем они не были знакомы, когда один вытащил другого с поля боя.

"Я не знаю, как у него хватило смелости. Когда он пытался меня оттащить, мне хотелось, чтобы он ушел, а он начал отвязывать этот провод, хотя в тот момент нас могли убить обоих", – продолжает рассказ спасенный солдат.

Вадим Сологубов поблагодарил родителей Олега Лымаря за данное сыну воспитание, за то, что он не побоялся рискнуть жизнью ради спасения человека, которого даже не знал. Полученная Олегом медаль "За отвагу" отныне будет напоминанием об этом.

Как солдаты нашли друг друга впоследствии и почему поиск в соцсети сбил Олега Лымаря с толку – обо всем этом вы узнаете в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1".