Тема:

Главные события 24 минуты назад

Подготовлен законопроект о длинных выходных


АГН "Москва"

Российская партия "Новые люди", которая представлена в Государственной Думе пятнадцатью депутатами, внесла законопроект о ежегодных майских каникулах.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков сообщил, что предлагается сократить новогоднюю праздничную неделю на четыре дня в пользу майских праздников.

"Сегодня наша фракция внесла законопроект о том, чтобы майские праздники стали, наконец, длинными праздниками. Толку оттого, что мы уезжаем на три дня, потом приезжаем, потом опять возвращаемся на дачу, очень мало", — цитирует депутата РИА Новости.

Поправки планируется внести в Трудовой кодекс, а именно – в статью 112. Согласно идее "Новых людей", выходные закрепляются с 1 по 3 января и с 1 по 5 мая.

Таким образом парламентарии хотят сохранить общее количество рабочих дней в году и не привлекать новых расходов госсредств.

"Новые люди" объясняют, что в мае у людей больше возможностей и желания для отдыха на природе, для путешествий по стране, что благоприятно отразится на росте внутреннего туризма и малого бизнеса, ориентированного на сферу услуг.

В 2023 году майские праздники будут разделены на два отрезка: три нерабочих дня с 29 апреля по 1 мая и четыре — с 6 мая по 9 мая.