Почему вейпы легко доступны для подростков

Уже на следующей неделе Госдума может принять закон о полном запрете вейпов для подростков. Вопрос, по оценкам экспертов, уже стоит остро. Статистика шокирует: за последние годы число детей с никотиновой зависимостью выросло сразу в десять раз. Более того, именно на них приходится 90 процентов потребления электронных сигарет.

Купить электронные сигареты можно в интернете или в мелких торговых точках. Вот, например, одна из них. Здесь можно купить товар на любой вкус. Акцизов нет. Что внутри – неизвестно.

Большая часть вейпов и наполнителей на этих прилавках – контрафактные. Продавцы прекрасно об этом знают.

И вот парадокс – сейчас по закону такой товар могут приобрести даже дети, если продавец уверяет, что в жидкости нет никотина. В итоге теперь большая часть потребителей электронных сигарет в России – это подростки.

Более того, бесконтрольная продажа якобы безникотиновых смесей привела к тому, что среди детей на самом деле выросла как раз никотиновая зависимость.

"Распространенность никотиновой зависимости среди потребителей-подростков увеличилась в 10 раз. И это всего за пять-шесть лет после начала продажи электронных сигарет на нашем рынке. До появления этого продукта это было где-то 6 процентов", – поясняет Галина Сахарова, главный научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения.

Статистика настолько шокирующая, что в Госдуме задумались о полном запрете продажи вейпов и электронных сигарет для несовершеннолетних. Закон уже готовят в срочном порядке.

А помимо никотина, в смесях целый химический коктейль. Глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы. При их нагревании выделяется до 30 канцерогенов.

"Возникают хронические заболевания лор-органов с поражением слизистой. Это попкорновая болезнь, которая впервые была описана у людей на производстве попкорна СВЧ-печей. Химическое вещество, которое выделялось при этом, вызывало поражение лёгких. Идентичное вещество содержится и в вейпах", – отмечает Ирина Королева, врач-пульмонолог, руководитель медицинского центра НИИ Пульмонологии ФМБА России.

Екатерина начала курить как раз подростком. И сейчас не мыслит свою жизнь без вейпов. Как повлияла эта привычка на здоровье Екатерины, мы решили проверить в больнице.

Спирометрия, кровь из вены, электрокардиограмма – показатели пока в норме. Екатерина делает перерыв на перекур. После паузы – делаем повторное исследование.

Частота сердечных сокращений. До курения 73, а после курения 105. То есть, организм работает в усиленном режиме.

К флюорографии вопросов не возникло. Но это только пока – говорят врачи. Екатерина – молодая. Влияние курения на организм пока минимальное. Но все равно, курение является фактором риска развития бронхо-лёгочной патологии.

Ароматизаторы работают как психологическая ловушка. Создают эффект чего-то приятного и безопасного, вроде конфеты. А главное – поскольку многие вейпы содержат никотин – быстро появляется зависимость.

"В жидкостях разные концентрации и иногда совершенно запредельные. Есть ещё один нюанс. То есть количество затяжек, которые человек может делать, практически неконтролируемо. У детей и подростков ещё очень важен псевдокультуральный механизм – я взрослый, я крутой, курю, в компании все парят", – считает Вероника Готлиб, врач-психиатр, нарколог, руководитель центра аддиктологии.

Закон о запрете продажи электронных сигарет и вейпов для несовершеннолетних планируют рассмотреть 11 апреля. Он коснётся любых смесей – независимо от содержания никотина.