"Держите спину ровно": как избежать проблем с позвоночником

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Как работа за компьютером влияет на позвоночник? Спустя некоторое время человек перестает контролировать положение позвоночника: начинает сутулиться, разваливаться в кресле или на стуле. При каждодневном длительном сидении это может привести к дегенеративным изменениям в позвоночнике и болям. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-вертебролог Сергей Хакимов дал несколько советов, которые помогут в профилактике остеохондроза.

Остеохондроз – это хронический процесс, который прогрессирует с годами. По словам врача, после 25 лет им страдают все, а после 50 лет остеохондроз имеет тяжелые проявления. В настоящее время от остеохондроза страдают уже 60-90 процентов людей.

"Когда смещается позвонок, артерия же не рвется. Она идет за ним. И вот эти все смещения воздействуют на нее. Происходит рефлекторный спазм, что приводит к страданию тех структур, которые кровоснабжаются в головном мозге, – это центральный зрительный анализатор и глазное яблоко", – пояснил медик.

Врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев отметил, что остеохондроз оказывает негативное влияние и на зрение. Симптомами заболевания являются: "мушки" перед глазами, появление цветных пятен, "туман" перед глазами, потемнение в глазах при запрокидывании головы, при наклоне, при повороте.

Врач-вертебролог дал несколько рекомендаций по профилактике болезней позвоночника. Прежде всего, медик настоятельно рекомендует придерживаться здорового образа жизни и заниматься спортом.

"Сам человек волевым усилием спину ровно не удержит, это могут только сделать мышцы, имеющие тонус. Из этого что следует: здоровый образ жизни, физкультура", – пояснил он.

Кроме того, медик объяснил, что спать необходимо на спине на ровной поверхности,

"Когда человек спит на животе, голова поворачивается, позвоночная артерия идет в костном кольце – есть большой риск ее сдавления. Спать надо или на спине, с невысокой подушкой, или на боку, сохраняя ось позвоночника", – заявил специалист.

Есть также несколько принципов, которым должен следовать человек, когда садится за рабочее место: поясницей нужно прижиматься к спинке стула, при этом бедра должны быть параллельно полу, а голени – перпендикулярно.

"Если работаете на компьютере, то желательно, чтобы локти не свисали, а имели опору", – заключил он.

Как лечить варикоз? Как следить за давлением? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".