Тема:

Прогноз погоды 7 часов назад

Начинается парадоксальное арктическое вторжение


РИА Новости

В Европейской части страны и в Сибири начинается парадоксальное арктическое вторжение. В первой половине недели в этих регионах царило аномальное тепло.

В эпицентре перегрева оказались Урал и Зауралье. Накануне жители Тюмени делились в соцсетях кадрами, как из-под прошлогодней травы пробиваются первые цветы. Термометры показали +18 градусов – это новый суточный рекорд. В Кургане было +19, в Екатеринбурге – выше +20 градусов. Наиболее отчаянные жители столицы Урала уже открыли сезон купания и сапсерфинга.

У аномальных потеплений есть и оборотная сторона – во многих районах продолжают разгораться природные пожары и просыпаются клещи. Это общая беда как для азиатской, так и для Европейской частей России. Уже 15 человек пострадали от их укусов в Челябинской области, почти 20 – в Тамбовской, более ста – на Кубани. В ближайшие дни активность клещей в ряде районов снизится, ведь станет заметно прохладнее.

Потепление начала месяца было связано со вторжением на Русскую равнину атлантического циклона, но сейчас этот вихрь сместился на юг Сибири. Россия оказалась в его холодной части, сюда начал поступать воздух с акватории Карского моря. Но далеко не везде этот процесс приведет к заметному понижению температуры – в европейской России экспансия холода усилит скандинавский антициклон. Поэтому там арктическое вторжение окажется почти полностью скомпенсировано солнечным прогревом. Зато на Урале и в Зауралье показания термометров устремятся вниз – сегодня в этих районах еще относительно тепло. Уже завтра ледяной воздух прорвется в южные широты Сибири – похолодает до 0…-5 градусов. В Уральском регионе температура понизится до 0…+5 градусов.

Из-за арктического вторжения станет усиливаться ветер, от него тоже в большей степени пострадает азиатская часть России. К пятнице штормовая зона протянется от отрогов Урала до берегов Байкала. Самые сильные порывы ожидаются на территории Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и на юге Красноярского края, там местами ожидаются порывы ветра до 20-25 м/с.

В Новосибирске сегодня последний теплый день этой недели – 11 градусов тепла, ясно. В пятницу ветер усилится до 16 м/с, похолодает до +1 градуса. В городе даже будут отмечаться снежные заряды. Пик похолодания придется на субботу – в полуденные часы прогнозируется около -1 градуса. Потом в условиях солнечной погоды арктический воздух станет быстро прогреваться. Поэтому в начале новой недели вновь потеплеет до +7 градусов.

Центральная Россия арктического вторжения практически не заметит. Лишь под утро в пятницу и субботу местами возможны слабые заморозки. В Москве дневная температура по-прежнему будет существенно выше климатической нормы – после полудня ожидается 11-14 градусов тепла, и только завтра аномалия немного сократится – днем около +9.