Миронов обратился в КС с предложением отменить мораторий на смертную казнь

Лидер фракции "Справедливая Россия – За правду" в Государственной думе Сергей Миронов обратился в Конституционный суд РФ с предложением отменить мораторий на смертную казнь как угрожающий безопасности и целостности страны.

Об этом он написал в письме председателю КС Валерию Зорькину, сообщает ТАСС со ссылкой на документ. "Прошу вас рассмотреть возможность пересмотреть позицию Конституционного суда Российской Федерации в отношении возможности назначения и приведения в исполнение наказания в виде смертной казни судами", – говорится в письме.

Политик считает, что возвращение смертной казни необходимо для защиты от враждебных действий Запада, терактов и убийств мирных граждан на ее территории, а также в связи с изменившейся геополитической ситуацией.

Миронов напомнил, что установленный в РФ мораторий на смертную казнь был необходим для получения приглашения в совет Европы в 1996 году. РФ тогда подписала протокол к Конвенции о защите прав человека, запрещающий смертные приговоры в мирное время. Но протокол не был ратифицирован, а в 2022 году РФ вышла из Совета Европы. Так что, считает политик, обязательства и заверения в отношении смертной казни потеряли актуальность и угрожают безопасности и целостности России.

Последний смертный приговор был приведен в исполнение в России 2 августа 1996 года. В СИЗО "Бутырка" расстреляли серийного убийцу Сергея Головкина.