Тема:

Главные события 1 час назад

Авианосцы США и Китая находятся в одном районе к востоку от Тайваня


navy.mil

Глава минобороны Тайваня Цю Гочжэн сообщил в парламенте, что американский авианосец USS Nimitz находится в районе, удаленном примерно на 400 морских миль (740,8 км) к востоку от Тайваня.

В то же время, китайский авианосец "Шаньдун" находится в районе, удаленном на 200 морских миль (370,4 км) к востоку от самой южной точки Тайваня. Взлетов палубной авиации с него пока зафиксировано не было. Цю Гочжэн отметил, что не может сказать, прибыл ли USS Nimitz в этот район в связи с появлением китайского авианосца. "но он оказался в этом месте и в этих обстоятельствах, так что теперь все взаимосвязано", – отметил министр.

В среду управление по безопасности на море китайской провинции Фуцзянь сообщило о патрулировании в центральной и северной частях Тайваньского пролива на фоне встречи спикера палаты представителей США Кевина Маккарти с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.

После визита на остров в начале августа 2022 года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси ситуация вокруг острова обострилась. Китай ответил на визит американского политика масштабными военными учениями, расценив этот шаг как поддержку США тайваньского сепаратизма.