Марципановые тараканы и жук-гриб не прошли контроль в Домодедово

Сотрудники Домодедовской таможни изъяли у прибывшего из ЮАР россиянина более 350 экзотических представителей африканской фауны, которых турист вез в рюкзаке.

Контрабандиста задержали на "зеленом коридоре" и при досмотре обнаружили у него жаб, хамелеонов и насекомых, упакованных в пластиковые контейнеры.

Среди нелегального груза таможенники обнаружили гладкоголовую ящерицу мабую, мокриц, гигантских многоножек, рогатого жука-гриба, марципановых тараканов и даже насекомых псаммодов, которые водятся только на мысе Доброй Надежды.

К сожалению, не весь груз пережил транспортировку и резкую смену климата, отмечают таможенники. Сам контрабандист заявил, что жаб и насекомых изловил в ЮАР для своего домашнего террариума. Однако таможенники выяснили, что мужчина торговал экзотическими особями через соцсети.

Таможенная стоимость незаконно привезенных представителей фауны составила 200 тысяч рублей, размер подлежащих уплате платежей – более 50 тысяч рублей. Возбуждено дело об административном правонарушении.