Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 5 часов назад

Чемпион мира из Франции призвал допустить россиян на Игры


pressball.by

Четырехкратный чемпион мира по биатлону Эмильен Жаклен отметил, что нынешним соревнованиям не хватает биатлонистов из России и Белоруссии. Он признался, что расстроен их отсутствием.

В разговоре с журналистами L'Equipe он заявил: "Пообщавшись с некоторыми российским спортсменами, я знаю, что все это их очень расстраивает. Они не имеют никакого отношения к конфликту. С точки зрения спорта мне не хватает русских и белорусов на Кубке мира. Без них он менее привлекательный".

"Спорт призван содействовать миру и объединять людей. Поэтому в этом контексте я считаю, что было бы хорошо допустить их до Олимпийских игр в Париже. Это покажет единство в мире спорта и то, что мы выше конфликтов. Ценности олимпизма неизменны, и это было бы большим стимулом для мира".

Напомним, что в конце марта Международный олимпийский комитет выпустил рекомендации об изменении условий допуска российских и белорусских спортсменов до участия в международных турнирах.

Теперь в МОК готовы к их возвращению, однако при выполнении ряда условий. Но в Олимпийском комитете России пойти на это не готовы.