Россияне не поедут на чемпионат мира по водным видам спорта

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в японском городе Фукуока с 14 по 30 июля. Будут разыграны 75 комплектов медалей в плавании, плавании на открытой воде, синхронном плавании, прыжках в воду, хайдайвинге и водному поло.

Российские спортсмены участия в соревнованиях не примут. Об этом заявил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

"Международная федерация плавания продлила срок действий санкции в отношении наших спортсменов. Специальная комиссия, которая рассмотрит возвращение спортсменов из России будет создана только к лету. Мы в любом случае не успеем заявиться на чемпионат", – приводит слова Владимира Сальникова ТАСС.

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников дал оценку предложению МОК о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям. Допуск получат нейтральные спортсмены, не поддерживающие спецоперацию и не связанные с силовыми структурами. Кроме того, россияне не могут участвовать в командных видах спорта. Владимир Сальников назвал подобные критерии неприемлемыми