Тема:

Сибирская язва 3 месяца назад

Сибирская язва, черная оспа: Мясников назвал потенциальное оружие биотеррористов

Не так давно в России выявили несколько случаев такой страшной болезни, как сибирская язва. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников рассказал об этом недуге подробнее, а также перечислил другие не менее опасные заболевания, которые в недобрых руках могут превратиться в оружие массового поражения.

"Сибирская язва – это очень серьезная болезнь с высокой смертностью, – отметил медик. – Она вызывается бациллами антрацис. Особенность этой бациллы в том, что она выделяет споры, которые могут жить в земле десятки лет, а некоторые – и сотни".

К счастью, она не передается от человека к человеку. Как правило, заражение происходит от животных, от шкур, от поедания мяса и т.д. Но основной путь – это дыхание, подчеркнул врач. Мы вдыхаем споры, они очень маленькие, и наши иммунитет их не задерживает. Еще один путь – парентеральный – с иглой. Такие случаи заражения были зафиксированы в Норвегии, Швеции и других странах.

Если говорить о биотерроризме, то достоверно известны многие случаи рукотворных вспышек заболеваний, а также попыток их вызвать. Вспомнить только пресловутые конверты со спорами сибирской язвы! При этом болезни делятся на несколько категорий. В первой, наиболее опасной, – как раз сибирская язва, натуральная, или черная оспа, чума, туляремия, лихорадка Эбола. И они встречаются чаще, чем принято думать. Известны как минимум две лаборатории, где сохранены бактерии оспы. Чума тоже никуда не делась – она ежегодно свирепствует в Африке: в Мозамбике, Мадагаскаре, Танзании.

"То есть чума есть в природе. Сейчас нетрудно ее делать", – заявил Мясников.

Пресловутая лихорадка Эбола относится к малозаразным заболеваниям. При этом известно о нескольких искусственно вызванных вспышках этого заболевания.

Кроме основных, в список потенциально пригодных для биотерроризма болезней входят бруцеллез, тиф, лихорадка Ку, холера, определенная кишечная палочка, которая вызывает ботулизм, и много всего другого, включая, к примеру, мышиную лихорадку.

"Так что арсенал для биотерроризма есть, поэтому я понимаю, когда люди беспокоятся", – заключил Мясников.

Кому надо делать прививки от сибирской язвы? Влияет ли погода на давление? Полезна ли килька в томате? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".