Тема:

Великий пост и Пасха-2023 11 месяцев назад

Вербное воскресенье: когда освящать вербу и как провести праздник


Global Look Press

Вербное воскресенье – православный праздник, который в этом году отмечают 9 апреля, а богослужения, связанные с ним, начнутся уже в 8 апреля. Какие традиции с ним связаны, как хранить и освящать вербу? И какое психологическое значение имеют эти обряды?

История праздника восходит к библейской истории о вхождении Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до смерти. Там Христа встречали, устилая его путь пальмовыми ветвями, поэтому, например, у католиков этот праздник называется Пальмовым воскресеньем. Но в России пальмы растут далеко не везде, так что вместо них выступает верба, которая в это время как раз покрывается почками.

Вербы освящают в субботу во время всенощного бдения. Священники читают Евангелие, а затем окуривают вербы фимиамом, читают молитву и окропляют ветви святой водой. Верующие хранят вербу до следующего года, а потом сжигают старые ветви, заменяя их новыми.

"Верба – символ весны, присущего этому времени года духовного возрождения, – рассказала в интервью "Известиям" психолог Ильмира Такаева. – Уныние и в непраздничные дни считается грехом, а в праздники и подавно не стоит предаваться тоске. Именно поэтому ходить на кладбище в Вербное воскресенье и накануне этого дня не рекомендуют, если поездка может расстроить человека".

Впрочем, если есть желание, посетить места захоронения можно. На могилы следует принести веточки вербы, а вот уборку там проводить не стоит: все-таки, в великий праздник запрещена любая работа.

Вообще же в Вербное воскресенье стоит отложить все дела и сосредоточиться на себе, на своем духовном состоянии. Также полезно провести время с семьей, навестить близких. Главное – не ссориться и не ругаться.

Вербным воскресеньем заканчивается шестая седмица Великого поста в 2023 году. Пост продлится еще неделю, которая называется Страстной седмицей. В это время вспоминают страсти Христовы и блюдут строгий пост. 16 апреля в этом году отмечается еще один из главных христианских праздников – Пасха.