Не спешите пить лекарства: что поможет вылечить обычный лук

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Лук // unslash.com
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Лук // unslash.com
Говорят, лук изображен даже внутри египетских пирамид – он с нами тысячелетия! И он всегда под рукой! Что бы мы ни готовили, мы используем лук. В своей авторской программе на канале "Россия 1" Александр Мясников рассказал, в чем именно заключается несомненная польза этой овощной культуры.

Про него не зря говорят: лук – от семи недуг.

  • Лук, как и чеснок, природный антибиотик. Он помогает бороться с простудными заболеваниями.
  • Доказано, что сердечно-сосудистые заболевания реже у тех, кто потребляет определенное количество лука в день. Потому что он содержит антоцианы – биологически-активное вещество, которое благотворно действует на холестериновый обмен.
  • Есть серьезные работы, говорящие о том, что регулярное потребление лука обладает определенным противоопухолевым действием благодаря содержанию флавоноида кверцетина.
  • Лук – прекрасный источник витамина С. Не у каждого желудок может перенести сырой лук, но витамин С как раз именно в сыром луке.
  • В зеленом луке находится и фолиевая кислота, и витамины А, К, магний, цинк и другие полезные вещества.

Лук можно есть хоть каждый день! И лучше в сыром виде – если только он не вызывает у вас изжоги и прочих симптомов. Красный лук вкуснее, но польза от всех видов лука примерно одинаковая.

В эфире программы доктор Мясников приготовил луковый салат времен своей молодости: лук, оливковое масло и томатная паста. Просто, быстро и полезно – попробуйте!

Как сделать так, чтобы гаджеты не вредили ни душе, ни телу? В чем вред сахарозаменителей? Как отличить обычный грипп от птичьего? Это и многое другое – в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1".