Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

В московское небо взмыли сотни голубей


Агентство городских новостей "Москва"

Москвичи выпустили в небо несколько сотен голубей, отмечая православный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Сделал это в том числе и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Блеговещение – один из 12 главных церковных праздников, он отмечается ежегодной 7 апреля. В день, когда, согласно Евангелию, архангел Гавриил явился к Деве Марии с вестью о скором рождении Иисуса Христа, принято выпускать на волю птиц. Считается, что они славят Господа своим пением и могут передать на небеса весточку о добрых делах человека.

"Добрая традиция выпускать голубей на Благовещение поддерживается во многих московских храмах, в этом году выпустили сотни птиц", – рассказал председатель информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков РИА Новости.

По его словам, желающие соблюсти традицию берут птиц в голубятнях, все пернатые приручены и возвращаются к хозяевам. Именно поэтому в Москве разрешено выпускать именно голубей. Священники призывают ответственно относиться к птицам, чтобы они не пострадали.

Голуби помимо прочего символизируют Святого Духа. Считается, что он снизошел в виде этой птицы во время Крещения Господня. Голуби часто изображаются на иконах.