Тема:

Главные события 17 минут назад

В Госдуму внесены поправки о пожизненном сроке за госизмену

В Госдуму внесены поправки в законодательство, касающиеся наказания за государственную измену и международный терроризм. Об этом сообщил в своем telegram-канале глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев.

"Вместе с коллегами из комитета по безопасности и противодействию коррупции разработали и внесли поправки в Уголовный кодекс РФ, поддержанные всеми фракциями, представленными в комитете, – написал депутат. – Они (поправки – ред.) подготовлены к уже принятому в первом чтении законопроекту (232768-8), что позволит рассмотреть их оперативно".

Парламентарии предложили существенно повысить нижний и верхний предел ответственности по ряду преступлений. Так, предполагается установить максимальный срок за совершение устрашающих действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране, до 20 лет лишения свободы (сейчас это 15 лет).

Минимальный порог наказания за вербовку в террористические организации или вовлечение в совершение террористических преступлений может вырасти до 7 лет (сейчас это 5 лет). Если поправки будут приняты, членам террористических сообществ будет грозить от 10 до 15 лет тюрьмы (сейчас это 5-10 лет).

Диверсантам будет грозить наказание сроком до 20 лет заключения (сейчас – до 15 лет). Причастным к актам международного терроризма будет грозить от 12 лет тюрьмы вплоть до пожизненного заключения (сейчас – от 10 лет).

Также депутаты предложили ввести пожизненный срок за госизмену.

"Увеличение порогов наказания, во-первых, предусматривает его отбывание в учреждениях с особым режимом заключения, и во-вторых, право на условно-досрочное освобождение у тех, кто осужден пожизненно, появляется не раньше, чем через 25 лет и при условии примерного поведения", – указал Пискарев.