Тема:

Главные события 1 час назад

В Думу внесли законопроект об ужесточении правил продажи вейпов

В Госдуму РФ внесен законопроект об ужесточении продажи вейпов, сообщил в Telegram заместитель председателя верхней палаты парламента Петр Толстой. По его словам, под документам поставили подписи почти 400 депутатов от всех фракций.

"Вейпы и прочие устройства для курения стали уже частью молодежной культуры, их употребляют дети и подростки буквально везде: неприятного запаха после них нет, а пускать пар изо рта им "по приколу". Это превратилось в настоящую эпидемию, родители и учителя бьют тревогу", – написал Толстой.

По его словам, несовершеннолетние не задумываются о вреде, который они наносят своему здоровью. Тем временем продажи электронных сигарет и жидкостей для заправки вейпов только растут: в 2021 году их объем составил 38 миллиардов рублей.

Парламентарии предложили запретить продажу электронных сигарет и вейпов, а также расходников к ним везде, кроме розничных магазинов. Витрины с такой продукцией предложено закрывать, как это сейчас делается с обычными сигаретами. Также предложено запретить выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами, которые так привлекают несовершеннолетних.

"Обязательно последуют и другие шаги, в том числе ужесточение ответственности за нарушение закона", – добавил Толстой.

Ранее в ходе выступления премьер-министра Михаила Мишустина в Госдуме к главе кабмина обратился спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он попросил премьера принять меры, чтобы "спасти детей" от вейпов. Мишустин пообещал рассмотреть этот вопрос и сформировать позицию правительства на этот счет.