Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Волнение, шутки и серьезные вопросы: как прошла встреча Путина с рабочими


kremlin.ru

4 апреля президент России Владимир Путин во время поездки в Тулу посетил предприятие "Тулажелдормаш". Завод является системообразующим в российской экономике в сфере промышленности. На встрече с коллективом были затронуты немало серьезных тем: инфляция, импортозамещение, образование. Не обошлось и без курьезов. О неизвестных подробностях встречи – в программе "Москва. Кремль. Путин" Павла Зарубина.

Рабочий коллектив после завершения встречи, что называется, отпустило. А ведь поначалу некоторым каждое слово давалось с трудом.

- Подорожала даже отечественная продукция, ведутся ли работы по… Так… Потерялся… – прерывает свое выступление Александр Казаков, наладчик завода "Тулажелдормаш".

- Вы не спешите, мы никуда не спешим, спокойно поговорим, – поддерживает его президент Владимир Путин.

Вопрос про повышение зарплат выступающему дался тяжело.

"В прошлом году у нас подскочила, как известно, инфляция. Взлетела до 17 процентов. Чего у нас происходит сейчас? За предыдущие месяцы чуть-чуть в целом по стране все-таки начали расти реальные заработные платы. Но в этом году мы ожидаем все-таки изменений в лучшую сторону. Реальная заработная плата в целом по стране должна вырасти где-то на 3-5 процентов. Почему я об этом говорю? Потому что инфляция у нас совсем другая, скорее всего, меньше 4 процентов и имеет тенденцию к снижению. Исторически минимальный уровень безработицы – 3,6 процента. Кстати говоря, это тоже один из факторов, который должен толкать вверх повышение уровня заработной платы – конкуренция за квалифицированные кадры, за работника. Переманивает работников к себе. А чем переманивает? Зарплатой", – говорит президент Владимир Путин.

- В среднем, сколько у вас народ зарабатывает, что народ говорит?

- Тысяч 40-45. Можно и больше, но это по 12 часов надо работать.

"Кто хочет работать – ищет возможности, кто не хочет – причины" – цитата Сергея Королева висит в комнате президиума госсовета. На этом заводе работать хотят и могут даже в условиях жестких санкций.

- Нам американцы предложили, так как больше ни у кого нет, они монополисты, цену вот за это изделие 5,5 миллионов долларов, это примерно 400 миллионов рублей. Мы сделали за 40 с нашими российскими производителями. В 10 раз!

- И она более адаптирована к нашим?

- Да.

Предприятие "Тулажелдормаш" провело модернизацию, ведь экономика во многом зависит от состояния железных дорог. Западные санкции – это надолго. Многое срочно пришлось разрабатывать уже сейчас.

- Вы сказали очень правильные ключевые слова – пришлось делать самим. И сделали. И сделали лучше. А если бы не пришлось, то и не сделали бы.

Но похвалиться перед Путиным, понятно, каждый коллектив любит.

- У нас лучше всех в мире, не существует аналогов, мы справимся легко. Ну вот честно скажите: справитесь?

- Я могу не честно, а уверенно сказать, что мы справимся. Если еще год назад я переживал, то сегодня уже мы проблем не видим, – отвечает Евгений Попов, первый заместитель генерального директора холдинга ПТК.

"Жизненно важно добиться опережающего развития обрабатывающей промышленности. Это одна из основных наших задач", – указывает президент Владимир Путин.

Тем более, что опыт замены импорта у России уже есть. Когда ввели продовольственное эмбарго в 2014 году, многие считали, что Россия вообще останется без продуктов. Случилось другое.

"Обратное! По качеству выше, я хочу это подчеркнуть, чем любая западная продукция. То, о чем вы сейчас сказали, абсолютно ключевой вопрос, абсолютно ключевой! И он гораздо более сложный, конечно. Но у вас, то, что у вас происходит, вселяет надежду на то, что мы, безусловно, преодолеем и эти сложности. Это не значит, что мы везде должны стремиться к 100-процентной локализации, совсем нет, но вещам критического характера мы должны стремиться к 100-процентному производству, добиться технологического суверенитета России", – объясняет глава государства.

Путин общался с рабочими, сидя прямо по центру железнодорожных путей. Повсюду тяжелая техника. Об экскурсии Путина по заводу коллегам обещают рассказать очевидцы, к ней очень подготовившиеся. Но рассказать нужно будет и о волнении перед встречей с президентом, и о том, как решали, кто будет спрашивать первым, а кто вторым и третьим. Напряжение, как всегда в таких ситуациях, снимали шутками.

- Стакашку пива бы!

И по итогам все были собой довольны: и участники встречи, и те, кто наблюдал со стороны и фотографировал себя на фоне.

Коллектив (это бросается в глаза) – молодой. Но новых кадров таким предприятиям будет нужно все больше и больше. В связи с этим опять звучит критика ЕГЭ.

- Принимать ребят не только по ЕГЭ, но и по вступительным экзаменам по их профильным дисциплинам. Можно если не так, то как-то по-другому, – предлагает Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

- Можно, Алексей Геннадьевич. Я с предпринимателями встречался, тоже говорили, что легче сдавать по гуманитарным, особенно девушкам, а по естественным наукам – сложнее. Это зависит от того, как заинтересовать человека. Я знаю девушку, которая закончила высшее учебное заведение по гуманитарным наукам, а потом увлеклась другими дисциплинами и защитила кандидатскую диссертацию по высшей математике, – отвечает президент Владимир Путин.

- Ну, это "звездочка".

- Эти "звездочки" создаются преподавателями и теми людьми, которые работают над профессиональной ориентацией человека.

- Владимир Владимирович, те задачи, которые вы поставили, требуют не "звездочек", а "звездопада".

- Хорошо, ладно.

И у государства просто нет выбора, кроме как такой "звездопад" обеспечить.