Тема:

Спецоперация России 31 минута назад

Наши герои: песни в окопах

На войне нет места лжи. Это отражается в творчестве. Творчество должно присутствовать в жизни человека, независимо от того, война это или обычные будни, считает гвардии старшина Воздушно-десантных войск Александр Сергеев, солист музыкальной группы "Штурм".

"Оно все проходит через душу. Когда ты приезжаешь к товарищам в блиндаж, в окоп, достаешь гитару, просто проведя по струнам – не нужно ничего петь, ничего говорить. У ребят загораются глаза, – говорит Сергеев. – А после того, как ты исполняешь какую-либо песню, а в каждую песню ты вкладываешь смысл, ребят это очень бодрит, и с боевым настроем ребята идут вперед".

С группой Сергеев объехал всю зону спецоперации.

"У меня была гитара, которая прошла весь фронт. Если вы назовете любой населенный пункт, эта гитара была везде", – рассказал он. Теперь инструмент находится в музее фонда "Своих не бросаем", а Сергеев выступает с новой. Она успела побывать только в Херсонской и Запорожской области.

Как пишутся песни и каково это – выступать в зоне боевых действий, Александр Сергеев рассказал проекту "Наши герои". Документальный фильм доступен на медипалатформе "Смотрим".