Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Попытки захватов раскольниками храма УПЦ в Каменце-Подольском попали на видео


фото: news.church.ua

Противники канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Вербное воскресенье предприняли попытку захвата кафедрального собора в Каменец-Подольском. Полиция на это никак не реагирует. Защищающим свой храм верующим УПЦ пытаются вручить мобилизационные повестки. Видео произошедшего попало в социальные сети. Внутри храма во время его попыток захвата проходит богослужение, верующие перед собором молятся.

Захватчики кафедрального собора впервые попытки взять храм Александра Невского под свой контроль начали 8 апреля. В храм пыталась ворваться группа людей под черно-красным флагом, который использовала Организация украинских националистов (ОУН, запрещена в России). Прихожане остановили их.

Две сотни раскольников из Православной церкви Украины (ПЦУ) подписали требование об изъятии у УПЦ храма Александра Невского в Каменец-Подольском Хмельницкой области. Кроме того, 3 апреля депутаты горсоветов Каменец-Подольского и Хмельницкого решили лишить УПЦ права пользования земельными участками, на которых находятся ее храмы.

Каменец-Подольский основан в 1371 году. До начала XX века в городе преобладало еврейское население. Достопримечательностями города являются местный университет, основанный в 1918 году, а также Старый замок Каменца-Подольского. Через город протекает река Смотрич, которая образует на карте омегообразную петлю. Сейчас численность населения Каменец-Подольска не превышает 100 тысяч человек.

Ситуация с попытками захватов православных храмов на Украине продолжает накаляться. Один из раскольников напал на священника в Киево-Печерской лавре 2 апреля, вырвал у него из рук крест и бросил на землю. После этого нападавшему сразу стало плохо, он упал на землю и умер.