Тема:

Главные события 2 часа назад

Bloomberg: утечка секретных бумаг затруднит американскую поддержку Украины


AP

Утечка секретных бумаг затруднит американскую поддержку Украины накануне анонсированного весеннего контрнаступления. Такое мнение выразили в Bloomberg.

По информации агентства, в настоящее время американское министерство обороны проводит официальное расследование инцидента.

"Проверяется подлинность опубликованных документов. Также чиновниками на межведомственном уровне оцениваются риски для национальной безопасности США и союзников", – отмечают авторы публикации.

Ранее в сети выложили конфиденциальные документы по подготовке ВС Украины к контрнаступлению. В материалах можно найти график поставок оружия Киеву. Также раскрыта численность войск.

Кроме того, из попавших в интернет отчетов следует, что Вашингтон следил за своими союзниками, в том числе Южной Кореей, Израилем и даже Украиной. Так, телеканал "Си-Эн-Эн" подчеркивает, что Соединенные Штаты шпионили за Владимиром Зеленским. Украинские официальные лица "глубоко разочарованы", но не слежкой, а тем, что о ней стало известно мировой общественности

Впрочем, эксперты не исключают, что распространенные в интернете документы являются подделкой.

Как заявил в эфире телеканала "Россия 24" председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, это неприятная история для Пентагона, но к ней надо относиться спокойно. "Это может быть не очень приятно самым близким союзникам, что с ними играют в такие игры", – отметил он.