Тема:

Главные события 15 минут назад

Поправки в закон позволят рассылать призывникам электронные повестки


Global Look Press

В Госдуму внесены поправки о цифровизации воинского учета, сообщил председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов. По его словам, для организации воинского учета теперь предполагается использовать особым образом защищенный государственный информационный ресурс.

На его основе автоматически будет формироваться Единый реестр воинского учета. Также в электронной форме планируется дублировать повестки, отправляемые призывникам. Электронные извещения будут иметь равную силу с традиционными бумажными.

"Эта новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом, – цитирует депутата ТАСС. – Потребуется создание единого реестра военнообязанных, которая будет создана на базе государственно информационного ресурса, что сделает всю систему воинского учета прозрачной, а сведения актуальными".

Поправки коснутся и уклонистов: тем, кто бегает о службы в армии, могут закрыть выезд из страны. Также им могут запретить водить транспортные средства, брать кредиты и совершать сделки с недвижимостью.

"На тех, кто уклоняется, будет наложен ряд обеспечительных мер. Если он делает вид, что не получает повестку, то будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель явиться в военный комиссариат. Если он это не сделает, то ему придет цифровое уведомление с подписью главы комиссариата, – объяснил Картаполов. – В этом уведомлении будет содержаться запрет на выезд из страны".

Соответствующие поправки Дума может рассмотреть уже во вторник, 11 апреля, добавил Картаполов.