Генерал-лейтенант Вольфович предложил призывать белорусских студентов

Подумать над призывом студентов в армию предложил госсекретарь Совбеза Белоруссии генерал-лейтенант Александр Вольфович. Этот вопрос он адресовал ректорам вузов и отметил, что не ждет от них на него быстрого ответа. При этом Вольфович предложил ректорам хорошо подумать и описал им свое видение ситуации.

Среди заданных вопросов и такой: как обучать студентов на военных кафедрах? При этом в случае возвращения призыва студентов в армию, можно сократить часы обучения на военной кафедре. Некоторые, продолжил он, уже осознанно поступят на военную кафедру, а отслужившие могут посчитать это ненужным. К тому же, продолжил Александр Вольфович, отслуживший в армии и вернувшийся на второй-третий курс студент будет более зрелым: на него и девушки будут смотреть по-другому.

"И он по-другому осмыслит то, для чего он вообще поступил в высшее учебное заведение", – цитирует белорусского генерала ТАСС.

При этом госсекретарь белорусского Совета безопасности напомнил о практике призыва студентов на срочную службу в армию во времена существования Советского Союза.

"Ведь все новое – это хорошо забытое старое", – добавил Александр Вольфович.

Вольфович отметил, что сегодня по всему миру идет борьба за молодые умы, за молодых людей, а то, "что мы в них вложим, то, как говорится, и пожнем". Госсекретарь белорусского Совбеза подчеркнул, насколько важна тема идеологического воспитания молодежи, являющейся форпостом нации. Он добавил, что делается все, чтобы воспитать из молодого поколения достойных граждан, "которые будут гордиться, любить свою страну и, самое главное, приумножать те интересы, ценности, которые уже достигнуты в суверенной Республике Беларусь".