Тема:

Главные события 2 минуты назад

Пепел от извержения камчатского вулкана Шивелуч распространился на 500 км

В Усть-Камчатском районе усиливаются пеплопады.

Пепловое облако от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке протянулось на 500 км к северо-западу и продолжает распространяться, сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Пеплопады в настоящее время усиливаются в поселках Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района", – приводит пресс-служба слова директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова.

Он отметил, что раскаленный пирокластический поток не дошел несколько сотен метров до дороги Ключи – Усть-Камчатск, но там сохраняется опасность схода грязевых потоков.

Сейчас на месте работает группа ученых института. Они уточняют параметры извержения. Если позволят условия, вулканологи также попытаются провести исследование купола Шивелуча, чтобы понять, не будет ли повторного пароксизма.

Пеплопад в поселке Ключи стал сильнейшим за 60 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на ученых. В населенном пункте уже выпало около 8,5 см пепла.

Тем временем в Усть-Камчатский район отправилась группировка спасателей, которая доставит 7 тыс. медицинских масок, а также будет помогать жителям. В каждом населенном пункте, оказавшемся в зоне пеплопада, организованы горячие линии. Ранее все ученики районных школ и воспитанники детских садов были отпущены домой. Жителям рекомендовано не выходить на улицу. Больницы и амбулатории переведены на круглосуточный режим работы.

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке началось утром во вторник, 11 апреля. Ему присвоен наивысший "красный" уровень опасности для авиации. Местные власти ввели режим повышенной готовности.