Тема:

Спецоперация России 30 минут назад

В США продолжат помогать Киеву после утечки секретных документов

В США проводят расследование после утечки секретных документов Пентагона. При этом в Белом доме подчеркивают, что ситуация не повлияет на военную поддержку Киева. Американцы планируют продолжать поставки оружия ВСУ и требуют того же от европейских партнеров. Подробности – у Алики Комаровой.

Расследование начато, под подозрением тысячи человек. Но у американских властей нет ни малейшей зацепки, кто мог стать виновником нашумевшей утечки. Нет уверенности и в том, что в Сети не всплывут новые секретные файлы. Признавать подлинность документов в Вашингтоне отказываются, хотя соглашаются, что в Сеть утекли действительно закрытые данные.

"Эта информация не имеет отношения к открытому доступу. Ей нечего делать на первых страницах газет или на телевидении! Она не предназначена для общественности", – заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

При этом в Белом доме подчеркивают, что никакие утечки не повлияют на военную поддержку Киева. Поставлять американское оружие ВСУ планируют и дальше. Более того, активно наседают на партнеров по НАТО, требуя дать Украине еще больше военной техники и боеприпасов. И несмотря на возникшее из-за скандальных утечек напряжение в отношениях с США, противиться такому давлению европейские политики явно не могут.

О новых партиях оружия и боеприпасов для Украины уже объявила Германия. Дания анонсирует поставки самоходных артиллерийских установок Caesar и танков Leopard 1.

"Забегая на полгода вперед, на Украину можно будет поставить около 100 танков Leopard 1. Думаю, это окажет существенную помощь Украине. И мы также намерены обсуждать поставки Leopard 2, хотя в Дании их не очень много. Будем рассматривать другие возможные пути поставок", – сообщил исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

Украинский вопрос для заокеанских партнеров США может оказаться большим капканом, чем они думали раньше. Проблемой для Европы рискует стать малейший шаг против воли Вашингтона. Например, заявление о нежелании втягивать свою страну в противостояние Соединенных Штатов и Китая из-за Тайваня, о чем ранее заявил Эммануэль Макрон во время визита в Пекин. В ответ сенатор-республиканец Марко Рубио открыто пригрозил французскому лидеру тем, что США заставят Европу разбираться с украинским вопросом в одиночку.