Звезда Героя и краповый берет: как молодой командир спас 20 бойцов и погиб

33-летний начальник разведки штаба отдельного батальона оперативного назначения, лейтенант Росгвардии Максим Концов спас больше 20 военнослужащих ценой собственной жизни. Посмертно ему вручили государственную награду – звезду Героя Российской Федерации. Получила ее вдова Инесса Концова, носившая в тот момент под сердцем сына.

Герой России Максим Концов погиб 24 марта 2022 года в ходе специальной военной операции. Его супруга Инесса до сих пор не верит, что его нет в живых. 17 марта она была на УЗИ и узнала, что у них родится мальчик. Об этом она успела сообщить любимому мужу в письме, передав с посылкой, но сына лейтенант Концов так и не увидел.

В программе "Малахов" на канале "Россия 1" вдова встретилась с сослуживцами покойного мужа, которых он закрыл своей грудью.

Наши разведчики обнаружили группу вооруженных солдат ВСУ. Лейтенант Концов выехал на место с двумя отрядами. Бойцы принялись брать здание штурмом. Первым должен был идти сапер Кирилл Титков, но молодой командир сказал, что сам пойдет впереди. При входе Максима расстреляли. Несмотря на тяжелые ранения, он целый час продолжал вести бой, отвлекая противника и координируя свою группу.

"Он за своих братишек всегда горой был, готов был закрыть своей грудью любого из нас. Каждый из нас готов закрыть грудью друг друга", – сказал Кирилл Титков в студии телешоу.

Приняв огонь на себя, Максим Концов защитил 20 бойцов. В тот трагический день его жена находилась на четвертом месяце беременности. Позже она приняла на хранение краповый берет, который ее мужу вручили посмертно, и звезду Героя Российской Федерации.

Кадр из программы "Малахов". Инесса Концова

Портрет Максима Концова появится на восьми тысячах почтовых марок серии "Герои Российской Федерации. Участники специальной военной операции", а в его родном городе Улан-Удэ одну из новых улиц собираются назвать его именем.

Как семья Героя России пережила год после его гибели, что мать и вдова бойца сказали его сослуживцам и их родственникам – обо всем этом вы узнаете в программе "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".