Тема:

Ситуация на Украине 57 минут назад

Украинский олигарх решил судиться с Россией


AP

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов начинает арбитражный процесс против России, сообщается на сайте инвестиционной группы SKM, 100% акций которой принадлежат олигарху.

Согласно заявлению пресс-службы SKM, Ахметов хочет потребовать от РФ компенсации всех убытков, нанесенных ему "в результате вмешательства в деятельность или экспроприации активов и инвестиций".

"Я подаю иск на полное возмещение… всего причиненного нам с 2014 года ущерба", – заявил бизнесмен, слова которого приводятся в заявлении.

В списке Активов, принадлежавших Ахметову, немало предприятий, находящихся на территории нынешних Донецкой и Луганской народных республик. В их числе – "Енакиевский металлургический завод" (ДНР), "ДТЭК Ровенькиантрацит" (ЛНР), стадион "Донбасс Арена". Отмечается, что в его строительство было инвестировано более 400 миллионов долларов.

Куда именно намерен обратиться предприниматель не уточняется, отмечает ТАСС.

Ранее стало известно, что крымские власти решили национализировать имущество украинских олигархов в республике. По их данным, бизнесменам и экс-чиновникам Незалежной, в частности Ринату Ахметову, Игорю Коломойскому, Арсению Яценюку, Нестору Шуфричу и Сергею Таруте, принадлежат порядка 500 туристических объектов.

По оценке издания Forbes Ukraine, состояние Ахметова к концу 2022 году уменьшилось с 13,7 до $4,4 миллиардов долларов, но он все равно оставался самым богатым украинским бизнесменом.