Тема:

Главные события 1 час назад

Байден считает задержание Гершковича "полностью незаконным"


AP

Президент Джозеф Байден во вторник заявил журналистам, что корреспондента WSJ Эвана Гершковича в России задержали незаконно. Госдепартамент США согласен с этим мнением.

"Мы ясно даем понять, что происходящее – полностью незаконно. Мы об этом объявили, и это меняет положение дел", – заявил Байден.

Президент отметил, что перед вылетом с базы Эндрюс в Северную Ирландию он пытался связаться с семьей Гершковича, но безуспешно. Впрочем, Байден заверил, что обязательно дозвонится до них с борта №1.

Ранее пресс-служба Госдепа устами своего заместителя руководителя Веданта Патела сообщила о незаконности удержания Гершковича в России. Внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов призвало освободить журналиста.

Тем временем брат Пола Уилана Дэвид заявил в СМИ, что Белый дом совершит предательство, если пойдет на обмен Гершковича, а не Уилана.

"Не можем представить себе сценарий, при котором правительство США пошло был на уступки Кремлю ради освобождения американцев, и в списке не оказалось бы Пола. Это стало бы вопиющим предательством", – цитирует Дэвида Уилана ТАСС.