Тема:

Главные события 13 минут назад

Скандальные утечки из Пентагона уже становятся обыденностью


AP

Скандальные утечки из Пентагона первыми обсуждали и распространяли геймеры. По данным "Гардиан", первые документы были опубликованы в созданных подростками закрытых чатах платформы видеоигр Discord. Десять документов лежали на одном из серверов поклонников "Майнкрафт" еще с 4 марта, за месяц до того, как они просочились в социальные сети.

Сегодня 18-летний участник чата рассказал агентству АР, что сначала перепечатывал тексты по памяти, но через несколько месяцев назад начал размещать изображения – и то только для того, чтобы поспорить со сверстниками. В Вашингтоне спорят уже по-взрослому: проводить или нет секретный брифинг по утечкам по требованию лидера большинства в Сенате.

Пасхальный кролик перед пулом журналистов Белого дома появляется только раз в году. И это, кажется, до обидного мало для тех, кто запускает его в комнату для брифингов. Отличный же способ перевести внимание прессы, с какого-нибудь очередного скандала на нелепую улыбку и выпученные глаза.

Пресс-секретарь Байдена Карин Жан-Пьер, которую вопросами по обвинениям в адрес Трампа в последнее время замучили, ростовой кукле была благодарна. Но еще сильнее за могучей спиной кролика хотелось спрятаться адмиралу Джону Кирби.

Потом стало не до смеха. Пришлось переходить к самой неприятной для Белого дома теме. Утечки – это уже настоящая пробоина. Чем ее затыкать – непонятно. Предложение не замечать выглядит беспомощно, но другого нет.

"Я не говорю о подлинности документов. Но этой информации в любом случае нет места в общественном пространстве. И, если позволите, ей нет места на первых полосах газет и в телеэфире", – заявил представитель Пентагона.

Думать, об этом, наверное, было нужно в конце февраля или начале марта, когда неизвестный или неизвестные только начали выкладывать отсканированные файлы презентаций в чате геймеров платформы Discord. Теперь, кивая на американский Минюст (мол, там разберутся) Белый дом уверяет, что утечки обойдутся без последствий. Для украинского проекта США, о котором утекло в сеть больше всего.

"Мы продолжим поддерживать Украину, как сказал президент, столько, сколько потребуется. Что касается технологических изменений – не думаю, что, даже если бы они и произошли, мы бы стали обсуждать это публично", – отметил Кирби.

Звучит не очень-то убедительно, ведь даже Киев, по данным CNN, после публикаций, изменил некоторые военные планы. А куда деваться. Вот на этом скане, к примерно, наглядно объясняется, что возможности ПВО Украины исчерпаны. Системы С-300 закончатся ко 2 мая. "Буки" почти закончились к началу апреля.

"Мы как будто заснули за рулем, ведь есть информация, что это происходило в последние несколько месяцев. Это информация самого высокого уровня. Думаю, оценка ущерба все еще продолжается, и она очень значительна. И теперь все эти дыры, вероятно, будут заделаны", – заявил майор армии США в отставке Майк Лайонс.

Американцы дыры-то законопатят. У Зеленского, похоже, просто нет на это времени. Вот что сильнее всего цепляет в украинских файлах: ВСУ не хватает 253 танка, 381 БМП, 480 автомобилей. Не хватает для того самого весеннего контрнаступления.

"Крупнейшая за последнее десятилетие утечка информации из американских военных источников нанесла серьезный удар по военным усилиям Украины, создав разведывательную угрозу для киевских сил перед ожидаемым контрнаступлением весной этого года. Засекреченные документы, просочившиеся в социальные сети, содержат подробную информацию о боеприпасах, подготовке и системах ПВО в критический момент конфликта", – пишет издание The Hill.

Недостатков, судя по слитым в сеть данным, хватает и в работе украинских спецслужб. Американская разведка, которая прослушивала сбушников, узнала, из их бесед, что за атакой на российский самолет на аэродроме Мачулищах могли стоять некие инициативники, которые действовали вопреки приказам. Данные об этом содержатся в документе с грифом "совершенно секретно". На нем аббревиатура, указывающая на то, что сведения получены при помощи радиоэлектронной разведки. Моральная сторона тут из участников никого не беспокоит. Напрягают технические просчеты. Бывший спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер максимально циничен.

"Это может дать некоторые подсказки относительно источников нашей информации и привести к тому, что люди перестанут сотрудничать с нами", – отмахнулся Волкер.

Но для того, чтобы подтолкнуть к размышлениям, информации хватает с лихвой. И вот уже "Вашингтон пост", ссылаясь на слитые в сеть данные американской разведки, пишет о том, что в реальности-то США сильно сомневаются в возможностях ВСУ:

"Согласно оценкам разведки США, проблемы Украины с сосредоточением войск, боеприпасов и техники могут привести к тому, что ее вооруженные силы "значительно" не оправдают изначальные цели Киева в отношении ожидаемого контрнаступления".

То есть, уверены журналисты, у критиков военного сценария и сторонников переговорного процесса (условной партии мира, что пока в США старается себя не проявлять) аргументов прибавится. У ястребов – наоборот. К ним в гнездо словно бы кинули кошку.

"Документы, последние из которых датируются началом марта, посеяли хаос и паранойю среди вашингтонского аппарата национальной безопасности в преддверии критического момента в войне на Украине. Официальные лица заявили, что их усилия по поиску источника утечки осложняются тем, что документы, похоже, были распечатаны и сфотографированы", – пишет Financial Times.

Ну да. Конечно, было бы легче, если бы этот новый Сноуден прикрепил к файлам скан своей визитной карточки или оставил бы адрес электронной почты. Впрочем, кое-какие зацепки, есть. Высокопоставленный аноним явно не фанат внешней политики Байдена. Фанат ли Трампа – неясно, но, кажется, такую версию тоже могут прокачивать.

"Утечка, скорее всего, стала делом рук одного человека, чьи взгляды полностью расходятся с нынешней политикой властей США в сфере национальной безопасности – например, некоего Эдварда Сноудена, стремящегося раскрыть детали политики в отношении Украины и России", – считает бывший аналитик ЦРУ Филипп Джиральди.

Сноуден Америку покинул. Тот, кто стоит за утечками, видимо, обладает стальными нервами. Раз готов и к потенциальной проверке на полиграфе. До нее, правда, пока не дошло, но личные дела сотрудников Пентагона уже начали поднимать. Сократили и число тех, кто имеет доступ к секретным брифингам. В общем, своих бьют, союзников успокаивают. Среди них царит недоумение и недовольство.

Эта сага с утечками поставила отношения США с их союзниками в кризисное положение, подняв вопросы о том, как Вашингтон будет исправлять то, что официальные лица во всем мире считают одним из крупнейших публичных нарушений в работе американской разведки с тех пор, как WikiLeaks выложил в сеть миллионы секретных документов.

Есть вопросы и у Израиля. Официально Украине летальные оружие эта страна не поставляет, но в одном из сканов содержится информация о том, что Вашингтон предлагал Тель-Авиву поставлять вооружение через третьи страны.

Есть среди документов и откровенные вбросы. Например, о том, что Египет, якобы, тайно планировал отправить России до 40 тысяч ракет. В качестве якобы доказательства приводится пересказ беседы между президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и высокопоставленными египетскими военными чиновниками. Кремль и официальный Каир все опровергли.

"Это похоже на очередные утки, коих сейчас очень много. Так и надо относиться к таким сообщениям", – заявил Дмитрий Песков.

Абсурдом уже в Сеуле назвали информацию о прослушке, которую американская разведка ведет в отношении высокопоставленных южнокорейских чиновников. Правда, только после того, как своему коллеге позвонил министр обороны США. Видимо, долго уговаривал не раздувать.

И только в натовских казармах, как обычно, безропотно готовы и дальше терпеть американскую дедовщину.

После сообщений о том, что Пентагон скрывал от союзников часть разведданных, в альянсе привычно взяли под козырек. Мол, даже не обиделись. Доля правды тут, наверное, есть. Тут ведь с чем сравнивать. В свое время АНБ следило даже за немецким канцлером. И ничего, проглотили.