Тема:

День космонавтики 5 дней назад

Матвиенко оценила размер зарплат на предприятиях космической отрасли


GLP

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что пересмотр системы зарплат на госпредприятиях космической отрасли является первоочередной мерой для возвращения престижа профессий инженеров и специалистов в этой сфере.

По ее словам, выстроенная усилиями многих поколений ученых, инженеров, рабочих российская космическая отрасль в настоящее время требует новых молодых энтузиастов, специалистов высочайшего уровня.

"Пока же – надо признать – нам не удается вернуть престиж профессии. Первоочередной мерой считаю пересмотр системы зарплат на госпредприятиях", – написала Матвиенко в своем блоге, опубликованном на сайте Совета Федерации по случаю Дня космонавтики.

Как считает спикер Совфеда, сложно ожидать прорыва при окладе инженера, который сопоставим с окладом кассира в магазине.

Также Матвиенко заявила, что Россия выступает за сохранение и углубление сотрудничества в космосе с другими странами государствами, в том числе западными.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что необходимо повышать привлекательность бизнес-вложений в отечественную космическую отрасль. Для этого следует усовершенствовать законодательство, облегчив доступ частных компаний к освоению космоса.