Тема:

Ситуация в Казахстане 3 месяца назад

Из-за задержания в Астане митингующих в их родном городе начались протесты

Десятки казахов из города Жанаозена устроили митинг в столице страны из-за того, что компания, в которой они работали, проиграла тендер. После их задержания две тысячи их земляков вышли на протесты уже в самом Жанаозене.

Десятки жителей Жанаозена почти сутки протестовали у здания министерства энергетики в столице страны. Причиной недовольства стало то, что их компания проиграла тендер на выполнение нефтесервисных услуг.

Людям, фактическим оставшимся без работы, предлагали места в другой компании с сохранением зарплат на прежнем уровне (около 1,5 тысячи долларов), но они отказались переходить на новую работу. Вместо этого они устроили в Астане несанкционированный митинг и требовали отменить результаты тендера.

Во вторник 11 апреля митингующие были задержаны. После этого в их родном городе на главной площади собрались около двух тысяч жителей с требованиями освободить земляков. Глава города Айбек Косуаков призвал собравшихся сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и соблюдать правопорядок. Позже один из лидеров протестующих сообщил, что задержанные будут освобождены и доставлены в Жанаозен.

По мнению казахстанского политолога, директора Института евразийской интеграции Уразгали Сельтее, которое приводит ТАСС, ситуация с протестами могла быть спланирована бизнесменами, либо западными компаниями, либо представителями прежних властей страны. По его мнению, ситуацию необходимо детально расследовать и не поддаваться на шантаж.