Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Реестр военнообязанных будет готов к осени, считают в Минцифры

Реестр военнообязанных полностью заработает к осеннему призыву. Такое мнение высказал глава Минцифры Максут Шадаев, комментируя принятие Госдумой закона о реформе воинского учета. В среду его обсудит Совет Федерации.

Разработкой реестра занимается Минцифры по заданию Минобороны, написал министр, отвечая на вопросы в Telegram-канале.

Как пояснил Шадаев, новая электронная форам учета позволит систематизировать сведения о военнообязанных гражданах, а также обновлять информацию об изменениях в их жизни онлайн.

"С граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования и так далее", – отметил Шадаев.

Работодатели и вузы также избавятся от лишней бумажной работы и смогут перейти на отправку ежегодных отчётов через Госуслуги.

Шадаев отметил, что в настоящее время власти РФ сделали упор на привлечение граждан на военную службу по контракту. Воспринимать создание реестра как преддверие новой мобилизации не стоит.

Шадаев также отметил, что существующую систему нужно улучшать.

"Все мы помним, когда сотрудники IT-компании, имевшие право на отсрочку, получали повестки, когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго", – пояснил он.

В заключение Шадаев заявил, что системных проблем с отсрочкой для IT-специалистов сейчас нет.

"Иногда списки вовремя не доезжают в отдельные военкоматы – такие единичные проблемы решаем в ручном режиме. На практике Указ Президента работает", – добавил Шадаев.