Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Почему противнику в Артемовске страшно и сдаваться, и бежать


AP

В Артемовске (Бахмуте), за который идут ожесточенные бои, вооруженные формирования Украины оказались в "патовой ситуации", когда и сдаваться в плен страшно, и отступать страшно, а при этом их уничтожают.

Об этом в эфире программы "60 минут" на канале "Россия 1" рассказал советник врио главы ДНР Ян Гагин.

По его словам, сейчас на западной окраине Артемовска идут ожесточенные бои. Это, в том числе, железнодорожный вокзал: практически весь украинский гарнизон собрался именно там и "отвечает достаточно жестко".

Это происходит потому, что противник боится репрессий со стороны своих же, объясняет советник врио главы ДНР. При этом работает украинская пропаганда, которая уверяет, что российские военные якобы в плен не берут или издеваются над пленными. И все это – на фоне больших человеческих потерь.

"Им надо или бежать, или сдаваться, потому что вскоре они окажутся в ситуации "200 или плен", – убежден Гагин.

Советник Дениса Пушилина считает, что после взятия Артемовска российским военным будет необходимо "спрямить линию фронта".

"Чтобы самим не оказаться в таких же котлах, которые могут попытаться организовать ВСУ", – пояснил Гагин.

Тем более что, добавил он, в Часов Яре фиксируются серьезные скопления техники и живой силы противника.

В эфире программы он также рассказал о ситуации у Марьинки и Авдеевки, а также высказал свое мнение о переносе якобы на лето сроков украинского "контрнаступа".

"Противник пока еще не готов к нему и не будет готов некоторое время, потому что не поступила в ожидаемом объеме обещанная техника от стран НАТО", – пояснил советник врио главы ДНР.

Кроме того, напомнил Гагин, при штурме Соледара и в боях за Артемовск у ВСУ были колоссальные и невосполнимые для них потери в живой силе.