Тренера "ПСЖ" Галтье обвиняют в застарелом расизме


AP Images

Наставнику футбольных чемпионов Франции из "Пари Сен-Жермен" Кристофу Галтье прилетел "привет" из времен его работы в клубе "Ницца". Тренер был замечен в расистских высказываниях в адрес игроков бывшей команды.

Источником информации для журналистов стал спортивный директор "Ниццы" Жюльен Фурнье, который еще прошлой осенью говорил о "серьезных" нефутбольных разладах с экс-тренером, который в настоящий момент возглавляет "ПСЖ". Тогда менеджер не уточнил, что произошло.

Но теперь в распоряжении радиостанции RMC Sport оказалось электронное письмо, которое Фурнье направил представителям компании INEOS – фактическим владельцам "Ниццы".

В документе сообщается, что в определенный момент сын Галтье, который работает футбольным агентом, сообщил Фурнье о несколько своеобразных взглядах своего отца на этнический состав команды "Ницца". Спортивный директор вызвал тренера на прямой разговор и, как затем сообщил инвесторам, услышал слова расиста.

Галтье сказал, во-первых, что в составе "Ниццы" не может быть так много чернокожих и мусульман. Во-вторых, он посетовал, что руководству необходимо всерьез учитывать некие "реалии города", где среди болельщиков ходят разговоры о команде, как о "сборище чернокожих".

При этом, как считает Фурнье, эти слова были не просто констатацией некоей ситуации, возникшей вокруг "Ниццы": менеджер говорит, что сам Галтье сказал, что "команда не соответствует тому, чего хотят люди, и она не соответствует мне самому". "Не было споров на тему футбола, были только разногласия о религии или цвете кожи игроков", – написал Жюльен Фурнье руководству "Ниццы".

То, что у журналистов есть копия некоего официального письма, конечно, весьма обостряет ситуацию вокруг Галтье. Впрочем, тренер "ПСЖ" вправе опровергнуть слова Фурнье, так как, судя по всему, никаких свидетелей их разговора нет.

Пока сам Галтье и его представители хранят молчание. Но первый ход в этом расистском скандале уже сделан, так что долго прятаться от публики специалисту не удастся.