Тема:

Главные события 14 минут назад

Утечки из США содержат 4 варианта развития конфликта на Украине

В секретных материалах Пентагона, которые утекли в интернет, описываются четыре непредвиденных сценария развития конфликта на Украине, пишет газета The New York Times.

Один из них, по информации издания, предполагает нанесение украинскими войсками удара по Кремлю. В этом случае специалисты разведывательного управления министерства обороны США прогнозируют масштабную эскалацию конфликта, в том числе с объявлением в России всеобщей мобилизации и возможным применением тактического ядерного оружия. Правда, возможен и другой вариант развития событий: начало Москвой переговоров по разрешению конфликта из-за "опасений общественности".

Как отмечает автор статьи, в США серьезно обеспокоены в связи с вероятностью нанесения Киевом такого удара. Именно поэтому там "неохотно" обсуждают представление Украине ракет большой дальности.

Другими непредвиденными обстоятельствами, которые могли бы повлиять на развитие конфликта, стали бы гипотетическая смерть президентов России либо Украины, а также отстранение руководства Вооруженных сил РФ. Однако подробностей возможного развития событий в этих случаях газета не приводит.

Журналист The New York Times отмечает, что такой анализ является "довольно типичным продуктом" разведслужб. Подобные документы создаются, чтобы помочь руководству страны оценить возможные исходы того или иного события и принять оптимальное решение.

В Пентагоне изучают данные об утечке в Сеть более 100 документов, в которых описываются состояние ВСУ и планы США и НАТО по их укреплению. Они датированы началом марта. Ущерб от произошедшего в американском военном ведомстве оценивают как значительный. Белый дом подлинность опубликованных материалов подтвердить отказался.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил по этому поводу, что у России нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в украинский конфликт. Он также напомнил о стремлении винить Россию во всем и назвал это "общим заболеванием".