Специалисты готовы к выходу из спячки "чумных" сурков

Заместитель директора Тувинской противочумной станции Ирина Акимова разъяснила заявление сенатора от республики Людмилы Нарусовой, которая, комментируя итоговый доклад парламентской комиссии по биолабораториям США на Украине, заявила, что в Туву из Монголии приходит большое количество зараженных чумой сурков. При этом, по словам Нарусовой, непонятно, инфекция ли это или специальное оружие, и лабораторий, которые могли бы это выяснить, нет.

Акимова пояснила, что в Туве существует природный очаг чумы, он располагается на территории трех районов. И этот очаг единый с монгольской стороной. Но в Монголии случаи заболевания людей бубонной чумой регистрируются ежегодно, поэтому ситуация более опасна именно в плане завоза чумы от людей. В Туве же заболевания чумой не фиксируются, отметила специалист.

Носителями чумы в Туве, продолжила замдиректора станции, являются в основном суслики и тарбаганы (сибирские сурки). Специалисты готовы к выходу этих животных из спячки. К моменту их пробуждения будут привиты почти четыре тысячи жителей трех приграничных с Монголией районов республики. Вакцинация приводится каждую весну, прививки получают все жители районов, в том числе дети, а также люди, приезжающие сюда на лето.

"Сейчас ситуация в очаге абсолютно спокойная. Главная задача сейчас – четко организовать и отследить вакцинацию населения, которое летом столкнется с возбудителем", – сказала Акимова.

Она сообщила также, что в Туве есть лаборатория, которая имеет разрешение на работу с патогенами I, II групп. Первая группа патогенности – это как раз чума. Специалисты лаборатории введут обследование очага чумы каждый год с апреля по октябрь. Кроме того, в республике ежегодно проводится подготовка медработников во всех районных больницах, которые располагаются на территории очага.

"Летом на чуму работают четыре лаборатории: три мобильных эпидемиологических отряда и одна центральная в городе Кызыле. Объективно никаких поводов для сомнений, опасений и паники нет", – подчеркнула замдиректора Тувинской противочумной станции, слова которой цитирует РИА Новости.