Россия обратилась к Армении из-за участия в западных учениях


AP Images

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия запросила у Армении разъяснения из-за участия в учениях США в Европе. По ее словам, "США и их союзники пытаются дискредитировать сотрудничество стран региона с нашей страной и втягивают их в различные форматы взаимодействия".

Захарова обратила внимание на то, что они явно носят антироссийский, а порой, русофобский характер.

"Подобные действия НАТО ведут к дестабилизации ситуации в различных регионах, росту конфликтного потенциала, созданию новых разделительных линий", – отметила дипломат на брифинге, который транслировал канал "Россия 24".

Мария Захарова также сообщила, что реакция Москвы на эту ситуацию последует после ответа Еревана, а отказ Армении от проведения маневров ОДКБ на ее территории вызывает сожаление и не способствует повышению региональной безопасности.

О планах Еревана принять участие в западных учениях на прошлой неделе сообщил представитель минобороны Армении Арам Торосян, передает РИА Новости. Речь идет о маневрах KFOR ("Силы Косово") и Sabre Junction ("Сплетенный меч"), которые проводятся в этом году командованием сухопутных сил США в Европе.

Перед этим на сайте военного ведомства США Армения была упомянута в списке стран – участниц многонациональных учений Defender-2023. Спустя некоторое время Пентагон отредактировал сообщение, и закавказская республика из него исчезла.