Тема:

Главные события 48 минут назад

Утечка данных еще больше подмочила репутацию Вашингтона

В Вашингтоне не смогли ответить союзникам, как так вышло, что совершенно секретные документы попали в открытый доступ. Из утечек также следует, что на Украине действуют целые группы войск специального назначения из стран НАТО. В альянсе это отрицают, но министерство обороны Латвии подтвердило присутствие своих военных на Украине. Спецагенты разных стран сейчас изучают влияние слитых документов на национальную безопасность Штатов, а также – кто и что мог подправить в них и для каких целей.

Поток секретных документов Пентагона, которые уже ни для кого не секрет, не прекращается. В новых разведданных США, которые публикуют все мировые издания, говорится о катастрофической ситуации в Бахмуте, где ВСУ "практически окружены". И о нелогичном командовании Зеленского. Он вместо того, чтобы спасать хотя бы остатки украинских сил, призывал бомбить Ростов.

Выходит, поставки хваленого западного оружия в Киев так и остались лишь в громких анонсах? Утечка показала, что Украина может быстро закончить боевые действия. Это признает даже рупор западной пропаганды – телеканал CNN. А США настроены пессимистично.

"Я сравниваю эту утечку с компроматом WikiLeaks. Однако проблемы, с которыми сталкивается Украина перед ее контрнаступлением, были очевидны в течение нескольких недель. Это в том числе необходимость дислоцировать новую технику и войска, обеспечить их снабжение на местах", – отмечает аналитик CNN по национальной безопасности, генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг.

И вот уже газета The Washington Post пишет, что весеннее контрнаступление Украины, которого так долго ждали, откладывается. Иностранная техника запаздывает, боеприпасов не хватает, украинская ПВО слабая. А масштабный слив карт, планов и схем боевых действий заставляет западных кураторов лишь горестно вздыхать.

"Речь идет об очень досадной утечке секретных документов, которая, безусловно, столь же серьезна, как и все остальное. Правительство США относится к этому очень серьезно. Пентагон и министерство юстиции начали тщательное расследование, чтобы докопаться до сути произошедшего", – комментирует ситуацию директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс.

Но пока даже подозреваемых нет, зато утечка еще больше подмочила репутацию Вашингтона. "Череда потерь" – с таким заголовком врывается в американский телеэфир ведущая канала Fox News Лора Ингрэм.

"Для администрации Байдена это самое разрушительное разоблачение. Такого слива разведданных в США еще не было. Утечка быстро превращается в фиаско для Белого дома, который изо всех сил пытается оправдаться перед конгрессом, общественностью и союзниками США, за которыми шпионил Вашингтон. Секретные документы также подтверждают, что победоносная речь Байдена, когда он говорил про Украину пару месяцев назад, была полной ложью", – заявляет политический обозреватель Fox News Лора Ингрэм.

Ложь, которую так трудно отличить от правды. А вдруг именно в этом и был смысл утечки секретных файлов, задаются вопросом в российском МИДе.

"Может быть, это фейк, может быть, это целенаправленный вброс. Поскольку США являются стороной конфликта и, по сути дела, ведут гибридную войну против нас, возможны такие приемы, чтобы противника, то есть Российскую Федерацию, ввести в заблуждение. Я ничего не утверждаю. Я просто допускаю, что разного рода сценарии, модели здесь вполне допустимы", – говорит заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

И, если допускать это, то как расценить тогда эксклюзив агентства Reuters? О том, что отправлять оружие на Украину согласилась даже Сербия, которая всегда выступала союзницей России. Такие данные якобы всплыли в документах Объединенного комитета начальников штабов. В Белграде это вызвало шквал возмущений. Поклеп – отреагировал министр обороны Сербии Милош Вучевич.

"Мы опровергали эту ложь более десяти раз, и вот мы делаем это снова. Сербия не продавала и не будет продавать оружие украинской или российской стороне, а также странам, которые находятся в орбите этого конфликта. Кто-то явно хочет втянуть Сербию в этот конфликт, но мы последовательно придерживаемся собственной политики", – отмечает министр обороны Сербии Милош Вучевич.

Ранее по Белграду выпустили информационные снаряды, разместив в соцсетях видео со склада в Братиславе. Утверждалось, что в ящиках – ракеты для РСЗО "Град" сербской оборонной компании. Заказала их якобы Канада, везли груз через Турцию, а затем он оказался в Словакии, откуда и должен был попасть на Украину. В цепочке – сплошь страны НАТО. Поэтому, говорят эксперты, нельзя исключать, что это одна из многочисленных провокаций Вашингтона.

"Факты ясно говорят всему миру о том, что так называемые демократические ценности, которые продвигают США, являются лишь предлогом, инструментом, который служит их корыстным интересам", – подчеркивает официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Китайское издание Global Times подытоживает: утечка файлов Пентагона наносит сокрушительный удар по гегемонии США. Которые, разжигая конфликт на Украине, не заметили, как накалилась обстановка внутри самих Штатов.