"Анаконда" и другие: чем чревата для России череда учений НАТО

Весной и летом этого года Североатлантический альянс запланировал сразу несколько учений в Восточной Европе, вблизи границ России. Некоторые уже проведены. Всего с марта по июнь их будет пять. Эти учения практически сменяют или захлестывают друг друга. Чем они чреваты для нашей страны и какие цели ставит НАТО?

Об этом в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" рассказал Герой России, ветеран военной разведки Рустем Клупов.

Он напомнил, что в марте прошли учения, где основной силой были польские танковые войска. Они тренировались на прохождении Балтийской косы.

"Чем это опасно? Они вполне могут перекрыть судоходство и наш доступ в Калининградскую область", – говорит военный разведчик.

Кроме того, 4 апреля прошли учения ВВС в Эстонии, которая до принятия Финляндии в НАТО имела первостепенное значение в плане подготовки инфраструктуры ВВС альянса.

С 17 апреля по 16 мая пройдут учения "Анаконда-2023" по тренировке переброски сил из США в Европу.

Далее, на фоне этих учений, 22 апреля стартуют Defender-2023. К ним будут привлечены 26 тысяч военнослужащих и 20 тысяч единиц техники.

"Это означает перегон в Восточную Европу техники, которая там и останется. То есть техника там уже будет, надо будет привезти только личный состав", – поясняет Рустем Клупов.

Следом грядут еще одни учения – "Аврора-2023" по отражению атаки на Швецию как будущего члена НАТО. "И понятно, от какого противника", – добавляет военный эксперт.

На период с 12 по 23 июня запланировано продолжение учений Defender-2023 в составе объединенных военно-воздушных сил НАТО, на которые будет привлечено 200 боевых самолетов.

Какие скрытые цели все они могут представлять и чем это чревато?

"Каждое их этих учений может выступить в роли "спускового крючка" боевых действий. Надо готовиться к тому, что наверняка будут нарушения нашего воздушного, морского и сухопутного пространства", – считает ветеран военной разведки.

Кроме того, в преддверии анонсированного "контрнаступления" ВСУ проведение этих учений поспособствуют привлечению дополнительных средств разведки, в том числе авиационной.

Это еще и создание системы управления войскам и ее дублирование для организации устойчивости связи и управления. "По сути, это всестороннее обеспечение действий украинских войск в ходе этого контрнаступления", – резюмирует Рустем Клупов.