Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Воровство напоследок: чем схожи проекты "Украина" и "Афганистан"


AP

Большой резонанс вызвала публикация известного своими разоблачениями американского журналиста Сеймура Херша о том, что Владимир Зеленский и его окружение незаконно присвоили себе "несметные миллионы американских долларов". По его сведениям, речь идет о как минимум 400 миллионах.

Почему вдруг в американской прессе стали открыто говорить о воровстве в рядах киевской верхушки? Эту тему в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" прокомментировал бывший нардеп Украины, адвокат Владимир Олейник.

Прежде всего, он отметил тот факт, что эта информация – "со стороны", так что Киеву уже не удастся представить ее как "пропаганду России".

Что же касается причин, по которым западная пресса вдруг стала открыто об этом говорить, Олейник не считает, что американцы всерьез заботятся о "чистоте рядов Украины".

"Просто, видимо, грабеж пошел вразнос. Все видят конец этой власти. А когда видишь, что осталось недолго на этой должности, то все тормоза сняты", – полагает экс-нардеп.

Вероятно, еще и размеры воровства оказались очень большие.

Кроме того, продолжает Олейник, в США стали появляться обоснованные претензии к демократам "на чек без цифр и без контроля". И там стали требовать контроля за средствами, которые поступают на Украину.

"Понятно, что задействованы высокие чиновники США. В том числе сам Джо Байден, еще в должности вице-президента, вместе с сыном Хантером участвовал в коррупционных делах Украины, как и некоторые другие "господа из Госдепа", – поясняет Олейник.

По его словам, сейчас могли возникнуть и вопросы откатов, и того, как делиться.

Если в США встанет вопрос о том, что коррупционная составляющая, в которой участвуют высокопоставленные лица, угрожает репутации демократов в целом (особенно накануне президентских выборов), то они могут просто прикрыть проект "Украина".

"Это как классическая схема, когда заказчик убирает исполнителя, чтобы обрубить концы следствию", – поясняет Олейник свою мысль.

Он также сравнивает проект "Украина" с проектом "Афганистан". По его словам, там была такая же схема: шли разговоры о воровстве, обвинения, обещания создать комиссию Конгресса США, которая все это будет проверять, а потом закрыли эту тему.

"Теперь ни одна комиссия Конгресса в Афганистан не приедет. Если Украина исчезнет как государство, то какая комиссия из США туда приедет и что будет проверять?" – рассуждает бывший украинский депутат.

Он также напоминает, что еще в 2021 году Международная организация по борьбе с коррупцией на первое место поставила Украину. Однако Зеленский во время выступления на одном из экономических форумов уверял, что все коррупционеры уехали из страны. "Оказывается, уехала мелочевка, а крупняк остался", – резюмирует Олейник.