"Медсестра встала и перекрестилась": жительница Киреевска о чуде исцеления

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
В Калужской области есть село Клыково, жители которого знают, что такое настоящее чудо. Рядом с ними жила старица, по молитвам которой происходили невероятные примеры помощи и исцеления. О некоторых из них рассказали в эфире канала "Россия 1".

Хотя старица Сепфора до сих пор не прославлена в лике святых, православные называют ее одной из самых прозорливых стариц XX века. В студии программы "Малахов" собрались родственники схимонахини, рассказавшие о ней и ее жизни, а также люди, благодарные ей за помощь в борьбе с болезнями.

Жительница Киреевска Людмила Колосовская считает, что последние 20 лет живет благодаря помощи матушки Сепфоры. 20 лет назад врачи обнаружили у женщины онкологическое заболевание и сказали, что жить ей осталось полгода.

"Когда врач дал направление на операцию, я увидела дату 13 мая. Поняла, что матушка дает знак, что она со мной. 13 мая – день памяти матушки Сепфоры. А перед этим она приснилась мне: стояла в розовом свете и с палочкой в руке. "Ангел мой, тебе же помогать надо", – сказала она", – вспоминает Людмила Колосовская.

Стоит отметить, что жительница Киреевска, где схимонахиня Сепфора провела многие годы своей жизни, общалась и дружила с ее дочерью – матушкой Иоанной, тоже принявшей схиму. Людмила Григорьевна узнала о своей болезни в начале Великого поста, и врачи запретили ей ограничивать себя в еде. А схимонахиня Иоанна посоветовала все же держать пост и молиться.

Перед назначенной операцией Колосовская проходила повторное УЗИ.

"Меня вертели, крутили и шушукались, потому что не могли понять, что происходит. А у меня, слава Богу, ничего нет. Я прихожу к врачу. Он спросил, мои ли это снимки. Вы понимаете, говорит, произошло чудо. А медсестра встала, перекрестилась и сказала: "Воистину есть Бог на свете", – рассказывает женщина о чудесном выздоровлении.

Людмила Колосовская вспоминает слова дочери схимонахини Сепфоры в тот трудный для себя период.

"Матушка Иоанна мне говорила: "Запомни, Люда, пост – это не диета, а воздержание. И чем лучше человек держит пост, тем больше Бог дает благодати". И, слава Богу, вот вам результат", – рассказывает гостья телепрограммы.

Колосовская сохранила свою медицинскую карту с историей болезни. Схимонахиню Иоанну она называет своей духовной матерью.

С молитвами о помощи в борьбе с болезнями к старице Сепфоре обращались многие люди после ее смерти. И при жизни она помогала тем, кто просил ее об этом. Больше историй из ее жизни вы узнаете из полного выпуска программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".