Полярник снял на видео противостояние пса и белого медведя

ЛЁД (Андрей Парамзин, ААНИИ)

ЛЁД (Андрей Парамзин, ААНИИ)
Telegram

ЛЁД (Андрей Парамзин, ААНИИ)
ЛЁД (Андрей Парамзин, ААНИИ)
Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) опубликовал видео противостояния, развернувшегося на подступах к "Ледовой базе Мыс Баранова" на Северной Земле.

Как рассказали в институте, молодой белый медведь с признаками недоедания попытался проникнуть на крупнейшую российскую гидрометеорологическую полярную обсерваторию.

Полярники предположили, что хищник еще не в полной мере овладел искусством охоты на тюленей, являющихся для белых медведей основным видом питания, и решил компенсировать этот недочет провизией, которую можно было найти на полярной станции.

На пути у крупнейшего представителя семейства медвежьих оказался пес по кличке Рэм. Хвостатый охранник "Мыса Баранова" вступил в поединок с хищником и не допустил его дальнейшего продвижения в сторону станции.

"Все закончилось благополучно – медведя отогнали на припай пролива Шокальского, где он может, при известной сноровке, обеспечить себе сытую, счастливую жизнь", – отмечается в сообщении.

Также в ААНИИ напомнили, что на случай появления медведей у полярников имеются все необходимые средства для отпугивания диких животных, в том числе – фальшфейеры.