Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Парижская полиция подготовила ружья с резиновыми пулями


AP

Во Франции 13 апреля проходит двенадцатая манифестация против пенсионной реформы. В Париже происходят столкновения между протестующими и сотрудниками полиции. Для разгона бунтующей толпы правоохранители приготовили ружья с резиновыми пулями и дубинки.

Стычки происходят сразу в нескольких местах. Люди забрасывают полицейских камнями, баллонами с краской и стеклянными бутылками. В ответ стражи правопорядка смыкают ряды и идут в наступление на демонстрантов, отталкивая их щитами и забрасывая шашками со слезоточивым газом.

Полицейские грубо оттесняют колонны мирных манифестантов и представителей СМИ, не обращая внимания на крики: "Я журналист, вы мешаете мне работать".

Уже известно о нескольких раненых, медики оказывают им помощь прямо на улице. Нескольких человек задержали, пишет РИА Новости.

Ранее в этот день протестующие железнодорожники и профсоюзные деятели заняли здание, принадлежащее известному производителю предметов роскоши LVMH (LVMH Moet Hennessy – Louis Vuitton) в Париже. Внутри они растянули баннеры с лозунгами против пенсионной реформы, принялись жечь фальшфейеры и скандировать антиправительственные речевки. Перед этим профсоюзы провели съезд железнодорожников и энергетиков у Лионского вокзала.

Реформа предполагает повышение пенсионного возраста во Франции с 62 до 64 лет. Окончательное решение по вопросу о соответствии законопроекта нормам действующего законодательства Конституционный совет республики должен огласить 14 апреля. Если документ будет одобрен, закон вступит в силу с 1 сентября.