Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Вашингтон навяжет Киеву мирные переговоры, несмотря на обещание победы


AP

Сотрудники американского Совета по международным отношениям Ричард Хаасс и Чарльз Купчан в статье для Foreign Affairs утверждают, что США и Европа к концу года вынудят Киев сесть за стол переговоров.

Западные партнеры киевского режима уже устали от последствий конфликта, поэтому могут заставить Зеленского подписать самые невыгодные условия, считают эксперты.

"Убедить Киев согласиться на прекращение огня и перейти к дипломатии может стать сложной задачей. Многие украинцы воспримут это предложение как измену родине. Зеленскому придется круто уменьшить свои амбиции после того, как он с первых месяцев конфликта обещал победу", — говорится в публикации.

Эксперты считают, что украинская армия несет катастрофические потери, которые не может восполнить никакая помощь с Запада. Экономика страны летит в пропасть, население обнищало до уровня самой бедной страны в Европе, миллионы граждан покинули Украину навсегда, напоминает РИА Новости.

Зеленский не сможет отказаться от навязываемого западного плана, даже если он будет включать в себя отказ от потерянных территорий. Киев слишком зависит от поддержки американских и европейских партнеров. Если Украина не пойдет на предлагаемые условия, то лишится помощи от Вашингтона и Брюсселя.