Тема:

Новые территории 1 час назад

В Мариуполе раскрыли группу диверсантов

Завербованные Киевом местные жители причастны к целому ряду преступлений, в том числе к терактам и покушению на начальника полицейского управления.

Во время совместной операции ФСБ и МВД республики в Мариуполе пришлось частично перекрывать автомобильное движение.

Задержания трех местных жителей проходили одновременно в разных частях города. Николай был завербован кадровыми сотрудниками ГУР Минобороны Украины.

За помощь в совершении теракта Николаю обещали 70 тысяч гривен, это почти 2 тысячи долларов.

"Задачами группы являлись подготовка и проведение терактов в отношении представителей власти и правоохранительных органов ДНР", – сообщил сотрудник УФСБ России по ДНР.

Следил Николай, в том числе за начальником полиции Мариуполя, автомобиль которого подорвали 27 марта.

Спустя 2 недели после покушения на начальника городского управления полиции Мариуполя на месте взрыва проводятся следственные действия. Задержанные показывают, где находился служебный автомобиль Михаила Москвина, под которым было установлено взрывное устройство.

Михаил Москвин, полковник милиции Украины в отставке, в результате покушения получил контузию. С 2014 года он был в ополчении ДНР, участвовал в боях за Дебальцево, после освобождения города с прошлого года возглавляет Мариупольскую полицию, его данные уже давно в списках СБУ небезызвестного сайта "Миротворец".

Еще одного жителя Мариуполя суд приговорил к 16 годам лишения свободы за военные преступления. Евгений Ткаченко – сержант зенитной батареи полка "Азов", запрещенной в России организации. В марте прошлого года он вёл прицельный огонь по мирным жителя Мариуполя.

"Был вооружен автоматом и противотанковым станковым гранатометом, возле домов заметил женщину и решил в нее выстрелить. Я полагал, что она поддерживает Россию. Показать другим, чтобы выполняли наши требования", – вспоминает Евгений Ткаченко, осужденный военнослужащий ВСУ.

Сотрудники ФСБ сейчас разыскивают еще одну украинскую террористическую ячейку. Под автомобильным мостом обнаружено 5 баллонов от огнетушителей, начиненных взрывчаткой. Внутри каждого находилось взрывчатое вещество пластид и пусковой тротил, масса каждого 7-8 кг.

После разминирование моста отряд пиротехнических работ МЧС произвел уничтожение боеприпасов.

Мариуполь живёт почти мирной жизнью: работают магазины и кафе, строители восстанавливают разрушенные войной кварталы, но работы для спецслужб еще много.

Сейчас такой период, что трудно про любой город ДНР сказать, что это глубокий тыл, обстреливают многие города.

"Это формальный тыл, на самом деле это тоже передовая и поверьте, работаем, одним словом работаем и я знаю, что мы победим в любом случае", – уверен Михаил Москвин начальник управления МВД по г. Мариуполю.