Тема:

Утечка разведданных 11 месяцев назад

Утечки Пентагона Байдена не волнуют


AP Images

Первое задержание по делу об утечке секретных документов Пентагона может быть уже сегодня. Американское минобороны "начало с конца": список получателей ежедневных инфо-рассылок сократили на треть, несмотря на то, что код доступа к ним меняют каждые 24 часа.

"Фокс Ньюс", наоборот, считает, что утекли именно бумажные копии, которыми пользуются старшие должностные лица Пентагона. Как всё это связано с геймерами, которых обвиняет Вашингтон – пока непонятно. Но имена виновных уже названы.

Круг подозреваемых в том, кто организовал самую громкую утечку в США со времен Эдварда Сноудена, сузился до одного человека. Во всяком случае, в этом пытаются убедить аудиторию американские СМИ.

Тот, кто стоит за утечками, известен по инициалам OG. Об этом сообщил молодой человек, который назвал себя его интернет-другом.

OG означает "Настоящий гангстер". 20-летний сотрудник военной базы, так он себя позиционировал перед более младшими товарищами был участником игрового чата Thug Shaker Central. Чат сколотили в пандемию. Ну а OG в чате был за старшего. Вроде члена семьи из 25 человек, в которую входили люди со всего света. Из Европы, Азии и Южной Америки. Плюс несколько русских и украинцев.

Сервер стал убежищем от пандемии, особенно для подростков-геймеров, запертых в своих домах и отрезанных от своих друзей из реального мира. OG читал им лекции о мировых делах и секретных правительственных операциях.

Он в форме. Он сильный. Он вооружен. Один из двух подростков, с которым, с согласия родителей, пообщались репортеры WP (лицо скрыто, голос изменен) именно так описывает этого OG. Газета уверяет, что в редакции получили доступ к видео с его участием. Посмотрели. Мужчина в очках и наушниках на стрельбище выкрикивает антисемитские лозунги и расовые оскорбления. Разделял гангстер и различные теории заговора. Например, считал атаку в Буффало, где белый расстрелял чернокожих провокацией американских властей. То есть, еще и намекает на то, что мог быть трампистом.

OG не был согласен с некоторыми аспектами политики США, такими как превышение полномочий правительства. Он не был заинтересован в помощи иностранным силам. Он молодой харизматичный человек, который любит природу, Бога, стрельбу и гоночные машины.

То есть "Вашингтон пост", а может и те, кто раскручивают всю операцию, заставляет поверить читателей в то, что самые крупные утечки со временем Сноудена – дело рук ультраправого одиночки в погонах, да еще и с уязвленным самолюбием. OG поначалу, дескать, очень злился, когда на его файлы не обращали внимание. Потом создал секретный чат "Медведь против свиньи", куда стал выкладывать документы об украинском конфликте. В этом он видел нечто вроде своей миссии.

Вопрос: каково это было, знать это всё раньше всего остального мира?

Ответ: Я чувствовал себе на вершине горы Эверест, как будто бы я в какой-то степени превосхожу всех остальных.

6 апреля с вершины Эверест все начало падать в бездну. Секретные файлы, провисевшие на геймерской платформе Discord почти 8 месяцев, из-за недобросовестности одного из участников, всплыли в чате известного ютубера wow mao. Оттуда они, якобы, начали стремительно расползаться по сети. 6 апреля за несколько часов до того, как New York Times опубликовала свой первый отчет об утечке — OG вошел в чат "в бешенстве" и написал, что все теперь в руках Божьих. Товарищам по играм гангстер посоветовал лечь на дно и удалить всю информацию о нем. Все тот же молодой человек, с которым пообщалась "Вашингтон пост", уверяет, что знает и реальное имя OG и даже штат, где он проживает.

"Я волнуюсь, что меня могут арестовать. Я бы хотел сохранить личность OG в тайне, потому что беспокоюсь о нем. Он не сотрудник российских или украинских спецслужб. Любые заявления о том, что он российский агент – ошибочны", – говорит источник издания.

Впрочем, у американской разведки на этот счет другие соображения. Там не исключают, или делают вид, что не исключают никаких поворотов. Даже игры иностранных спецслужб.

И тут тоже два варианта. Или говорят правду или сознательно не мешают процессу, за которым, возможно, стоят свои же американские спецслужбы.

В студии Fox News негодуют. "Я думаю, это удивительно. Похоже, речь идет не просто о 16-летнем подростке. В ФБР уже должны были бы броситься на поиски по всей стране. Поразительно то, что спецслужбы действуют с таким запозданием", – считает Сара Картер.

С запозданием реагирует и Джо Байден. Фонтан утечек бьет уже неделю, а президент США только-только отважился на первый комментарий. И то обтекаемый.

"Как вы знаете, идет полномасштабное расследование с участием разведслужб и Министерства юстиции, и они близки к тому, чтобы раскрыть дело. Меня не беспокоит утечка, я обеспокоен тем, что это произошло. Но у меня нет информации о том, что речь идет о чем-то существенном", – отмахнулся Байден.

Ни понимать, ни прощать Байдена точно не станет Дональд Трамп. У себя в соцсети Truth он уже приложил Белый дом и его обитателей.

"Спецпрокурор должен провести расследование в отношении Байдена, может, это он организовал утечку? – рвет и мечет экс-президент. – Наша страна никогда не была так опозорена!"

При этом быстро заделать брешь в национальной безопасности явно не получится. А там уже целая пробоина.

"Это катастрофа для национальной системы безопасности. Я думаю, что ФБР нужно, как минимум, перестать тратить время на поиски документов у меня дома, у Джо Байдена, у Дональда Трампа. И начать заниматься проблемой Пентагона. Это вопрос приоритетов", – уверен Хьюг Хьюитт, журналист.

Однако, за что хвататься в Пентагоне не знают. В Минобороны США дали понять, что смутно представляют, сколько еще американских секретов может просочиться в сеть.

"Пентагон сообщил о принятых мерах, чтобы в дальнейшем ограничить доступ к секретной информации. Мы заняты вопросом снижения рисков, которые могут быть нанесены национальной безопасности США и наших союзников", – заверила Карин Жан-Пьер.

Как раз по отношениям с союзниками утечки нанесли самый мощный удар. Не то, чтобы кто-то из них идеализировал Вашингтон. Большинство вынуждено принимать неудобные позы. Но раньше хотя бы удавалось делать вид, что добровольно.

"Эта утечка поставит под вопрос надежность США и доверительные отношения между США и странами-союзниками", – считает Герберт Рэймонд Макмастер, советник президента США по национальной безопасности.

А перемены на этом фронте за линией фронта каждый день. Добрались уже и до ООН. Вашингтон мог шпионить за генсеком Антониу Гутерришем, пишет BBC со ссылкой на секретные документы. Сообщается, что Гутерриш не горел желанием общаться с Зеленским, но вынужден был уступить напору главы его администрации Ермаку. И в Киев генсек ООН не сильно-то рвался, но поехал в надежде, что это повлияет на ситуацию. Пустое. Условий для переговоров нет, считают в США. Об этом подробно в другой утечке.

"Переговоры по завершению конфликта маловероятны в 2023-м году согласно всем рассмотренным сценариям", – говорится в документе, который ранее не публиковался.

При этом, по словам неназванного чиновника, до которого дозвонились репортеры "Вашингтон пост", решение о том, когда начинать переговоры, в Белом доме и госдепартаменте, якобы оставляют за Зеленским.

А он из-за утечек все больше на американцев уже обижается. И за то, что американцы констатируют, что больших успехов по причине нехватки ресурсов украинское контрнаступление не принесет. И за то, что в Вашингтоне прогнозируют, что Россия усилит интеграцию новых территорий.