"Чуть не умер": Доктор Мясников перечислил опасные мифы о клещах

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников заявил о том, что даже во время прогулки в городском парке стоит помнить о такой опасности, как клещи. Доктор объяснил, что такое клещевой энцефалит и как от него защититься.

Миф №1. Клещи падают с деревьев

По словам врача, клещи живут в траве, именно поэтому в лесу нужно ходить в сапогах и в длинных штанах.

"Особенно когда вам хочется сесть на траву, лечь и полежать, вот тут клещи и заползают. И заползают в самые неожиданные места", – отметил телеведущий.

Миф №2. Если вытащить клеща, он не успеет заразить

Александр Мясников пояснил, что клещи являются переносчиками многих болезней. В частности, если речь идет о болезни Лайма или боррелиозе, то клещ должен быть на коже не меньше 36 часов. Если клещ находился больше 36 часов, врачи обязаны назначить прием антибиотика даже без исследования клеща.

"Доксициклин – однократную дозу. Даже беременным. Второй вариант – ты не принимаешь и ждешь симптомов. Какие? У тебя должно появиться покраснение в виде кольца. И тогда принимаешь тот же антибиотик", – заявил медик.

Также он рассказал, что клещевой энцефалит – это вирусная болезнь, от которой можно себя обезопасить прививкой.

"Для клещевого энцефалита вы должны быть просто привиты, потому что, еще раз, смертность высокая. Если заболел – у 30 процентов остается различная неврологическая симптоматика: люди теряют память", – высказался специалист.

Миф №3. Белая одежда привлекает клещей

На самом деле клещи вообще не различают цветов. Чтобы подготовиться к поездке за город – старайтесь оставлять поменьше открытых участков на теле. А после прогулки внимательно осматривайте кожные покровы друг друга.

Миф №4. Городские клещи безопасны

Александр Мясников вспомнил историю о том, как его друг, который много лет живет в тайге и увлекается охотой, поймал клеща в городском парке и заразился энцефалитом.

Миф №5. Чтобы клеща легче достать, надо полить его растительным маслом

Извлечения клеща с тела с помощью подсолнечного масла специалисты категорически не советуют. Такие действия могут только усугубить ситуацию. Для начала нужно взять обычную нитку, завязать узел как можно ближе к хоботку клеща и попытаться захватить его, подтянув наверх.

"Надо просто стараться его не оторвать, стараться не делать резких движений. Он очень хорошо выкручивается, если его правильно взял", – заключил Мясников.

Может ли растительное молоко быть полезнее коровьего? Почему врачи не советуют чистить уши ватными палочками? Как часто нужно проверять уровень гемоглобина? Ответы на эти и другие вопросы – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе" Смотрим".