Тема:

Главные события 4 часа назад

Генсека ООН могли прослушивать. Он не удивлен


AP

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не удивлен тем, что его переговоры могли прослушиваться, заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик на брифинге для журналистов.

Он напомнил, что Гутерриш довольно долгое время находится в политике вообще и на своей должности в частности.

"Так что генеральный секретарь не удивлен фактом того, что люди следят за ним и прослушивают его частные разговоры", – сказал Дюжаррик, слова которого цитирует ТАСС.

Он заверил, что ООН принимает все меры для обеспечения секретности каналов коммуникации. "Мы принимаем меры предосторожности, которые можем принять", – сказал представитель генсека всемирной организации.

Дюжаррик, кроме того, отверг тезис, что Гутерреш "слишком мягок" по отношению к России. "Генсек не мягок ни с какой страной", – сказал он.

Ранее телеканал BBC сообщил со ссылкой на попавшие в Сеть секретные документы Пентагона, что США следят за генсеком ООН Гутерришем и прослушивают его разговоры. В качестве доказательства канал привел выдержку из разговора Гутерриша со своим заместителем Аминой Мохаммед, где он выражал негодование в связи с призывом главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен производить больше вооружения. Из другого разговора выяснилось, что генсек готов был пойти навстречу интересам России ради сохранения зерновой сделки.